Психология

vip

не понимание со стороны мамы - вопрос №32613

Добрый день! Мне  28. И   Очень не простые и сложные отношения с мамой.
Я  конечно, не сахар, а большоя сахар,  добрая. внимательная,  чувственная, мягкая, но инога бываю ужасной, как и все...
  В  данной момент я болею.  Валяюсь с температурой.  Но моя мама, делает все так, что я просто...
    То она  через чур  хочет меня опекать,   " давай согрею молока",  "сварю кашки",   мне коненно приятно,   не хочу быть   в напряг и да и попросту привыкнуть к хорошему…, когда я болею!      А   потом  из нее такое лезит, тоона положила очки, не   может вспомнить куда, то зарядник и  все сразу на меня…
  Ипотом сразу начинает выгонятьиз комнаты , а еще лучше из квартиры… В такие  моменты становится не то что обидо, не приятно. Мое выздоравление   откладывается..
   Хотя когда болеет мой старший брат  (34).  Ему позволительно быть    "маленьким", " капризным"    ипросить у мамы помощи. И это считется нормальным. ОН может быть раздрожительным, не впкскать в свою комнату, но только маму, не  разрешает мне проявлять к нему  чувства любви и  заботы...
  Мама  объясняет, ну у негоже астма,   ему нужен уход....., Забота...  Я не прошу не чего, пррсто когда вы чтото теряете ненадо меня в этом обвинять....   И становитс яочень противно,  а потом брат имама водин голос, ты во всем виновата. что мы болеем.
Почему они перекидывают отвественностьза   свое состояние на меня?  Но я реально чувствую, что когда они   рядом и   такеи вещи говорят, — я болею....

    Объясните,   как не  реагироватьна это и жить в мире и соласии. Спасибо

Дополнение автора от август 29, 2010 г., 12:13:46

Мы  живем в 3-комнатной квартире все вместе.  Брат   часто  приводит своих "девушек"   домой,   хотя я считаю  что он может  и  снимать квартиру....   Если  девушку приводит не один год?
   Хотя  мне кажется вопрос был не много не в этом. Спасибо!

Дополнение автора от август 30, 2010 г., 09:20:58

Почему должна  это делать я , а не  старший брат?

Дополнение автора от август 30, 2010 г., 09:21:17

Почему должна  это делать я , а не  старший брат?

Дополнение автора от август 30, 2010 г., 09:33:50

Да  -вы  правы.    " года я приходила   набегами в квартиру, жила с другом  рядом с домом..  Комфортно было...
Но  в том году уволили, поэтому снять квартиру пока трудно...
Хотя так и отношения будут намного лучше, но сидеть в своей комнате заперти - я тоже не хочу...  Так можно ставть невротиком

Вопрос задан анонимно август 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Здравствуйте! Не совсем понятна ситуация. Вы и брат живете с мамой или отдельно и лишь иногда к ней приезжаете? Есть ли у Вас и брата своя семья, была ли?

    август 29, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый. Незнакомка!

    Ваша проблема не уникальна. Истоки её, конечно из детства. Но Вам уже 28, и уповать только на то, что брата любили и любят больше чем Вас – это тупик, путь в никуда. Так можно и зависнуть в вечном самообсыпании пеплом покаяния и обид на несправедливое к Вам отношение.

    А система(схема) Вашей зависимости такова:

    Вы в отношениях с Вашими родными выступаете как Жертва, потом как Спасатель и следующая роль это Преследователь. Также и Ваши родные, они в той же системе, и роли те же, просто присмотритесь с точки зрения этой схемы.

    Выход из данной системы (см. треугольник зависимостей Карпмана), прежде всего с этого осознания, что Вы в ней- в системе зависимых отношений, поиски источника такого существующего, осознание и выстраивание своих границ, личностный рост.

    Первым шагом здесь может быть физическое отделение(переезд). Если это невозможно в силу житейских причин – отделяйтесь внутри, когда Ваша комната будет территорией другого государства – Вашего, и за этой границей – дверями – только Ваши правила.

    Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

    август 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вопрос как раз об этом. Если Вы живете одной семьей с мамой - значит речь идет об иерархии в семье и коалиции: мама+брат против Вас (по крайней мере Вы это так подали в письме). А так как иерархия и коалиционная связь уже сложились, то ситуация будет повторяться (если не совершить "переворот"). Вам в принципе хорошо вместе, но и Вы и мама - понимаете, что нужно создавать "свое" и отпочковаться уже наконец. Понимание этого и подсознательное нежелание "отпустить" Вас - вызывает в маме противоречивые чувства, которые воспринимаются Вами как агрессия с ее стороны.

    Реагируйте так, как реагируют на капризы маленького, но любимого ребенка. А вообще - пора бы разорвать круг созависимости и начать жить самостоятельно. Подумать о семье, о детях.

    август 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Вопрос как раз в этом. Я думаю, наилучшее решение - это двигаться в сторону отдельного проживания. Вам вкратце уже пояснили почему. Живя в доме родителя, вы находитесь изначально в иерархии ниже хозяйки дома. Так что выгнать из комнаты и квартиры она, в принципе, имеет право (юридическое, как минимум). Но чтобы вам не испытывать на себе гнев немилосердный уставшего от большого числа сожителей человека, проще всего, на самом деле, отселиться.

    август 30, 2010 г.

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Начните с себя. Это проще, чем заставлять другого делать то, что он не намерен. Но, по хорошему, и Вам, и брату давно пора отпочковываться от родительницы. Иначе вся жизнь пройдет в местечковых конфликтах за чашку-ложку-поварешку.

    август 30, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Людмила Исковских

    100-й в Психологии

    Ну, вот видите, по крайней мере, видна цель. Осталось только найти в себе усилие воли, чтобы на ней сосредоточиться, несмотря на некомфортное окружение. Ищите работу, а как найдется, ищите способ жить отдельно.

    август 30, 2010 г.