Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Отпуск при восстановлении - вопрос №3262980

Восстановился по решению суда работник. Сразу принес решение и начал качать права, потому как нам было отражено немедленное исполнение в части восстановления на работе и выплате ден.суммы. Прием осуществили «немедленно» на следующий рабоч.день. А он в день суда с решением(до подписания приказа о восстановлении), подал еще заявление на отпуск со дня восстановления (т.е. также немедленно). Вопрос об отпуске встал! Заявление в отдел кадров не передавали, работник повторно не писал, только бравирует зарегистрированным заявлением и чтоб его не ждали на работе в ближайшее время. Как быть? Кто прав? Или работник в одностороннем порядке решает вопрос об отпуске? И «кинув заявление» уйти в отпуск? Сейчас получается, что произвести выплату за 3 дня не предоставляется возможным, предупредить за 2 недели, тем более. (общий стаж в организации с вынужден прогулом 11 месяцев).

Дополнение автора от апрель 23, 2019 г., 18:37:45

Дополнение: В графике отпусков восстановившегося нет: ни в 2018, ни в 2019. Был принят в середине 2018, а таким поясняем, что в организации заведено по согласованному заявлению в отпуск идти. А в 2019 не попал, так как был уволен до составления и утверждения графика отпусков на 2019г. И этот работник сейчас просто ставит перед фактом, не давая возможности соблюсти сроки. На компромиссы не идет принципиально.

Svs апрель 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не в одностороннем порядке. Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск по графику предоставляется с предварительным уведомлением под роспись работника: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. И график отпусков согласно данной статье обязателен как для работника, так и для работодателя.

    Кроме того, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска. Ничего этого работодатель не имеет возможности сделать, т.е. налицо злоупотребление правом со стороны работника, в связи с чем при отсутствии у него оснований для отпуска можно оформить увольнение по инициативе работодателя по статье 81 Трудового кодекса РФ за прогул, составив предварительно акт об отсутствии на рабочем месте, а также взяв с него объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Ну а дальше пусть в суде доказывает, что он имел право на отпуск. Нельзя вот так просто взять и кинуть заявление на отпуск и свалить.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    апрель 23, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    На всякий случай ссылка на ст.123 Трудового кодекса РФ

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    апрель 23, 2019 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вполне согласен с ответом коллеги. Действия восстановленного работника полностью противозаконны. В данной ситуации просматривается грубое нарушение целого ряда статей Трудового кодекса Российской Федерации.  Это значит, что никаких компромиссов по отношению к нему быть не может. Он должен отвечать за нарушение трудовой дисциплины, вплоть до увольнения.

    апрель 23, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    О чем тут может идти речь… Актируйте и увольняйте его за прогул (нарушение трудовой дисциплины). Подготовьте приказ разумеется о не предоставление отпуска по служебной необходимости и отсутствию в графике отпусков. А ему почтой копию приказа и просьба явится за трудовой книжкой и расчетом.
    Т.е. восстановившись и подав заявление на отпуск работник (если его нет в графике отпусков) должен дождаться резолюции руководителя. получить отпускные, сдать дела и т.п.
    Если что, обращайтесь.
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    апрель 24, 2019 г.