Юриспруденция

Решено

Сколько метров относится к квартире (1 этаж) с улици? - вопрос №32633

Рядом с моим домом ремонтируют дорогу и, самосвалы сваливают землю близ моего дома, а именно рядом с балконом. Я живу на 1-м этаже. На сколько метров земли я могу претиндовать (например для постройки полисадника) от стены дома.

Просьба указать правовые акты.

август 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,……….. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

    Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    В соответствии с п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

    Таким образом, из кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен дом, Вы можете узнать площадь Вашу долю в общем имуществе (что касается земли).

    С уважением, Роман

    август 30, 2010 г.