Психология

Недавно, когда я поняла, что все обусловлено обществом, я долгое время думала, что меня нет как личности (то есть все мои личные вкусы, ценности, мысли обусловлены обществом). Но ведь получается, что - вопрос №3264148

моральные ценности и нормы мне тоже навязаны. И чтобы понять, что я за человек, я решила их отпустить. И я поняла, что я плохой человек, возможно даже без эмпатии. Моя мама заплакала от того что увидела, что мне плохо, а я почти ничего не почувствовала. Мой внутренний компас, который говорил бы мне, что хорошо, а что плохо сломался. Но как только я отпускаю от себя эти моральные принципы, я сразу чувствую некоторую пустоту. С другой стороны, когда я борюсь с мыслью о том, что я человек без эмпатии, когда я начинаю верить, что у меня всё-таки есть эти принципы моральные, я сразу чувствую комки в горле, будто я не могу принять ситуацию такой, какая она есть. Я аморальный человек? Может мне надо лечиться и я становлюсь психопатом или социопатом

апрель 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Я аморальный человек?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    апрель 24, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Елена, сколько Вам лет?

    апрель 24, 2019 г.