Психология

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как вести себя с человеком, который никогда не признает своей вины и наоборот всячески обвиняет меня. - вопрос №3264232

Он очень упрямый. и очень часто свое упрямство ставит выше отношений. Во время ссор провоцирует меня, а когда я уже не выдерживаю и начинаю резко отвечать, он сразу же использует это против меня. Иногда мне кажется, что я разговариваю со стеной. Потому что даже, когда я спокойно пытаюсь обьяснить ему ситуатцию, он будто бы не понимает и не хочет понимать. для него виновата всегда только я и он постоянно ждет от меня извинений. Еще заметила, что человек очень любит драматизировать. Одна маленькая ссора, даже самая глупая, так сразу я слышу слова- Я тебе больше не верю, не доверяю, ты меня разочаровала, я в шоке от тебя, ты подлая и тд. Честно говоря я очень устала. Вот и сейчас в ссоре, у человека опять выжидательная позиция) дал мне время подумать о моем поведении. Я уже не знаю как с этим бороться. Я пыталась во время ссор держаться и вести себя хлaднокровно, но и в этой ситуации он меня обвинял, мол я без сердца, я не люблю его раз так пофигистично реагирую и тд.Пожалуйста подскажите как себя вести с этим человеком во время ссор. У меня ощущение, что человек потерял страх меня потерять и поэтому делает что хочет. Может после ссоры днями не писать и ждать от меня письма, а когда я напишу через несколько дней, начинаются обвинения мол я так спокойно несколько дней без него жила, что я о нем даже не вспоминала и тд. Хотя он делал то же самое, но для него это не считается.

апрель 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Пожалуйста подскажите как себя вести с этим человеком во время ссор» — Изменить человека вы не можете, если он сам не видит в этом проблемы и не хочет меняться. Если человек считает это для себя проблемой, тогда он может лично обратиться к психологу. Вы же можете принять этого человека таким как есть со всеми его особенностями, и решить для себя, сможете ли вы быть с таким человеком.

    апрель 24, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    возможно для этого человека по его психотипу это нормальное поведение
    заставлять вас ставить его в центр вашего внимания
    пишите даты рождения
    платно работаю

    апрель 24, 2019 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Варианта 2. Либо Вы продолжаете играть в его игру, либо выходите из игры. Это такой человек. Он любит быть центром вселенной, он считает себя всегда правым и во всем. Это аксиома. И дело даже не в конкретной ситуации и в конфликте. Именно поэтому Вы не можете до него достучаться, что-то объяснить или оправдаться. Он всегда будет Вас обвинять во всем. Ему нравится, что Вы оправдываетесь, первой идете на примирение и т д. Он — манипулятор. А манипулятор всегда ищет себе жертву. В Вашем случае как никогда действует поговорка «Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Хотите сохранить отношения с этим человеком, относитесь ко всему этому как к игре, не принимайте все близко к сердцу. Если Вас все это уже изрядно утомило, просто уходите.

    апрель 24, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте! Ваши отношения подвержены манипуляциям молодого человека. Нужно остановить этот процесс, поменяв форму поведения. Можно научиться бесконфликтному ведению разговоров, используя различные техники. Важно перестать вступать в провокационные выяснения отношений и поменять реакцию реагирования.
    И перестаньте оправдываться.

    апрель 24, 2019 г.