Учеба и наука

Резисторы сопротивлениями 50 и 10 Ом соединили последовательно и подключили к источнику тока. Сравните мощности тока в резисторах. Помогите пожалуйста. Это физика 8-класс!!! - вопрос №3265790

апрель 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Никонов

    23-й в Учебе и науке

    P=I^2*R
    Значит так как соединение последовательное, то ток через каждый резистор одинаков и следовательно выделяющаяся мощность пропорциональна сопротивлению, значит так как сопротивления отличаются в 5 раз, то и мощность на первом резисторе в 50 Ом в 5 раз больше, чем на втором в 10 Ом.

    апрель 26, 2019 г.