Психология

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и у меня первый ребенок. Отношения с мужем во время беременности стали портятся,какие то мои просьбы он просто игнорировал. Беременность прошла сложно. Я не ощущала - вопрос №3267566

поддержку мужа во время беременности и не ощущала ее в первые 2 месяца после рождения ребенка. Нет, он любит сына и помогает мне с ним, на данный момент сыну 8 месяцев. Но после родов мое состояние физическое и психологическое сильно поменялось. По мимо того, что на мне был ребенок, мне нужно было ухаживать за собой в том плане, что после родов долго шло кровотечение и так как сын не брал грудь, то и молоко стекало, не всегда могла сцеживать. Первые 2 месяца с ребенком было тяжело ( у нас была гемотомка на голове/колики сильные/аллергия). Через какое то время я стала замечать, что стала агрессивна не сильно, но агрессивная к мужу, могла даже ударить его ( не сильно), ругалась, меня в нем бывало все раздражало. Иногда, даже не хотелось идти спать с ним, когда укладывала ребенка. Но, я боюсь, чтобы моя агрессия не перешла к ребенку, бывает такое, что какие то ситуации меня раздражают ( у нас зубы, с рук бывает, что не слазиет).<cut/>Мужа временами стала замечать, что меньше бью, бывает могу огрызнуться. Но, что меня больше беспокоить, чтобы я не ударила ребенка, потому что я понимаю, что он маленький и он не виноват в своих капризах, он же не может мне сказать, что с ним не так. Но, все же, что мне делать и с сыном и с мужем как наладить отношения. Вместе 2 года.

апрель 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Анастасия! Беременность и роды — тяжёлая гормональная нагрузка на весь организм — и на мозг, в том числе. Если муж это понимает, то не будет обижаться, если Вы «агрессивна не сильно». Хорошо, что сами всё Вы понимаете. А чтобы агрессия не перешла на ребёнка, потренируйтесь на муже её контролировать: например, когда захочется ударить, прежде чем сделать это, посчитайте до 10. Успехов Вам!

    апрель 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    «Но после родов мое состояние физическое и психологическое сильно поменялось» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «Но, все же, что мне делать и с сыном и с мужем как наладить отношения» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

    апрель 27, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Рождение и воспитание ребёнка — это естественно для женщины. Муж не виноват в вашем состоянии. Примите на себя ответственность за свои действия и обращайтесь на консультацию

    апрель 27, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Агрессия возникает из-за неумения адекватно бесконфликтно выплескивать внутренние эмоции. Этому можно научиться на консультации психолога. Ваше неудовлетворение ситуацией приводит к скандалам и даже дракам. Надо проанализировать Ваши чувства и то, что не дает Вам покоя и поменять форму общения с мужем.
    Извините, но ребенок чувствует себя не любимым и не защищенным, когда видит ярость матери. Из-за этого в будущем у него проявятся много комплексов. Подумайте об этом!
    Вам нужна психологическая поддержка.

    апрель 27, 2019 г.