Психология

Решено

vip

Работа меня поглотила - вопрос №3267572

Здравствуйте, нахожусь в непростой ситуации, уже 5 лет как казалось нашла работу мечты, то, к чему стремилась, но постепенно работа начала заполнять всю мою жизнь, такая специфика, что график ненормированный, очень часто приходится по вечерам работать из дома после окончания рабочего дня+клиенты могут названивать в праздники, выходные и по вечерам и считают это нормальным.То есть в будни можно сказать я прихожу с работы, снова работаю, сплю и снова иду на полный рабочий день. Плюс ко всему очень жёсткие условия работы, если нужно отпроситься то почти со скандалом, заставляют писать бумаги, что я должна потом отработать время, на которое отпрашивалась, а то, что я работаю по вечерам из дома, так это само собой разумеющееся, а не переработки, которые должны оплачиваться, либо засчитываться в счёт моих нечастых отпрашиваний пару раз в год, если по совести.Больничные тоже не приветствуются, но человек же не робот, с конца прошлого года я уже дважды сваливалась с высокой температурой, и даже будучи на больничном мне звонили и спрашвивали вопросы по работе, это меня очень возмутило.Я поняла, что я очень устала, что у меня нет нормальной жизни, так хочется хотя бы на фитнес по вечерам ходить, но понимаю, что это нереально, поскольку я снова работаю после работы.Видимо я устала настолько, что у меня уже сдали нервы и я на работе перестала сдерживаться, недавно возник конфликт с руководством, в итоге вышестоящее начальство встало на мою сторону и заставило руководителя извиниться публично передо мной за своё поведение, но с тех пор началась маленькая месть руководителя в мою сторону, она делает всё для того, чтобы сделать моё пребывание на работе невыносимым, пыталась меня уволить только потому, что ей так захотелось, но не получилось, а теперь мстит исподтишка Естественно всё это вдобавок треплет мне нервы. Желание только одно, написать заявление и уйти, но держит страх не найти новую работу, а искать новую работу на старой нереально, всё собеседования проводятся в рабочее время, а меня никто не отпустит никуда, да и деньги увы, не вечные.Родственники конечно же за то, чтобы оставаться и терпеть, ибо лучше синица в небе, чем уйти в никуда и сидеть дома, но на этой работе с таким графиком я никогда не найду новую, то толь если ждать раз в полгода отпуска, чтобы искать работу, но это невыносимо и не факт, что за отпуск я что-то найду. Знаете, вчера вечером вышла неспешно и пошла в магазин и поняла, что я столько лет уже не прогуливалась даже просто так, все вечно бегом. Мечтаю завести кошку, чувствую, что мне не хватает питомца в доме, но понимаю, что не могу себе ее позволить, ибо на неё не хватает времени.То есть, из моей жизни исчезли маленькие радости, я уже ничего не могу себе позволить и это ужасно. Какой же сделать выбор в итоге, тратить свою жизнь и здоровье на ненавистную работу, но зато иметь стабильность или уходить в неизвестность? Понятно, что выбор за мной, но может быть вы можете посоветовать что-то, как правильно принять решение.

Дополнение автора от апрель 27, 2019 г., 13:51:29

Болячек я уже кучу заработала от такого жёсткого режима(((Нет времени и возможности даже сходить к врачу, вот и результат.

Дополнение автора от апрель 27, 2019 г., 14:40:06

Сергей, вопрос о моей текущей работе, а не о какой-то абстрактной.Либо я буду дальше работать здесь и дожидаться следующего отпуска через полгода, чтобы пойти на собеседования, но зато у меня есть стабильная зарплата ежемесячно, потому что иначе нереально искать работу сейчас, либо я ухожу в никуда и неизвестно сколько ещё буду искать новую работу, а финансы не бесконечны. Вот в чём вопрос.

Дополнение автора от апрель 27, 2019 г., 15:19:16

Я ответила, что такая специфика работы, здесь все работают после окончания рабочего дня, не только я, до этой работы никогда такого не было, чтобы я работала после окончания рабочего дня, но здесь нужно быть на связи почти постоянно, такова работа и её организовываю не я, я либо соглашаюсь с этим, либо ухожу.

Вопрос задан анонимно апрель 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Сначала выгорание, потом болезни. Уходите.

    апрель 27, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Какой же сделать выбор в итоге, тратить свою жизнь и здоровье на ненавистную работу, но зато иметь стабильность или уходить в неизвестность?» — А почему у вас только два варианта? Почему вы не рассматриваете вариант работать на комфортной работе и уделять достаточно время себе и своим другим интересам? Это скорее говорит о вашей личной сложности расставлять границы в отношениях с работой и с собой лично. Правильнее будет разобраться, откуда у вас такие сложности в расстановке границ в отношениях, и изменить свои личные границы, чтобы у вас была возможность не вводить себя в такую ситуацию. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    апрель 27, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, посмотрите мое видео в качестве ответа на Ваш вопрос. Женская работа-это важная сфера деятельности, к которой нужно относиться очень внимательно.
    youtu.be/LVJqsn1YhUk

    апрель 27, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
    Вы ставите вопрос так: «уйти или остаться»? А задайтесь вопросом «почему?» Почему у меня размыты границы личного пространства? Почему я смешиваю личную жизнь и работу (в личное время занимаюсь работой)? Почему не умею отстаивать свои интересы? И еще очень много «почему», которые и привели Вас к тому, как Вы живете. Если Вы решитесь уйти на другую работу, разве причины перестанут быть? Вы ведь и там организуете работу точно так же! По сему, нет у Вас выбора до той поры, пока Вы не начнете работать с причинами (т.е. с собственными внутренними проблемами), пока Вы будете искать «виноватых» и пытаться от них «убегать» или «наказывать»…

    апрель 27, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    ~ Гузель Устинова ~

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, знаете  что бы вам не советовали, уволиться или остаться, результат этого выбора ляжет только на ваши плечи, поэтому психологи не дают советов, но помогают разобраться в себе и прийти к своему индивидуальному правилтному выбору. Любой выбор будет правильный тк вы сделаете его осознанно  учитывая ваши желания, ваши переживания и ваши ресурсы. Сейчас я слышу ваше отчаяние и крик души, обнажилась маленькая девочка, которая ищет помощи, которая устала и не имеет ресурсов. Но дело в том, что кроме вас самой никто не сможет позаботиться о вас, всем нам иногда в трудные моменты хочется принять позу зародыша, когда о тебе кто-то заботится, оберегает от всех тревог и безусловно принимает. Теперь вы взрослая женщина и только вы сами можете позаботиться о себе и даже попросить кого-то обнять вас, выслушать, побыть рядом — это тоже часть заботы о себе, получение ресурса. Но знайте что все ресурсы есть ввас самой. Сделать правильный выбор поможет понимание своих целей, поднятие самооценки, в данный момент в вашей организации идёт тотальное нарушение трудового кодекса и прав человека  а вы все сотрудники позволяете этому быть. Но сейчас не период рабства, каждый человек свободен и может пробовать менять то что есть или принимать то что есть или искать что-то новое…

    апрель 27, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Столярова

    75-й в

    Меняйте работу, публикуйте резюме и подискивайте другой вариант. Займитесь собой вы это сами перекрасно уже понимаете. А кошка много времени и заботы не требует, можно уже завести. Они свободолюбивые, и их только корми да убирай лоток за ними)) Успехов вам, вы справитесь.

    апрель 27, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте! Извините, но и на следующей работе возможны те же проблемы.Дела не в требованиях руководства и графике работы, а в неумении выстраивать границы личности, то есть трудности сказать твердое, нет! Этому можно научиться на консультациях психолога. Отсутствует баланс между работой и свободным временем.
    Если Вы заболели и у Вас высокая температура, значит телефон должен быть выключен. Клиенты должны быть в курсе возможного времени для решения вопросов, ограничения необходимы.
    Предполагаю, что на Вас грузят, а Вы везете. Прослеживается «синдром отличницы», то есть человека, который может в любое время решить вопросы. Это перегиб, есть опасность загнать себя в гроб.