Психология

Можно ли собственными силами изменить свой жизненный сценарий? Как можно поступать и строить жизнь по другому, если в голове только есть один - вопрос №3269431

сценарий? Как видеть другие возможности и мыслить шире?

апрель 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана. Вы пишете свой вопрос явно в парадигме трансактного анализа Эрика Берна, так он и создавал свое психотерапевтическое направление именно для работы со сценариями и для их коррекции психологическими методами. Не читали? Почитайте — его легко читать, простой язык. Книг основных всего 2 — первая «Игры, в которые играют люди» и 2 — «Люди, которые играют в игры». Первая обязательна к прочтению в начале, а во второй — как раз сценарный анализ.
    Или вариант 2 — обратитесь к специалисту и работайте над проблемой.

    апрель 29, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Самостоятельно это никак не возможно. Только в работе со специалистом.

    апрель 29, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Светлана!
    Психологи для этого и существуют, чтобы помочь людям увидеть ситуацию под другим углом, увидеть другие пути развития.
    Выберите специалиста и побеседуйте подробно.
    Удачи Вам!

    апрель 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Рекомендую выбрать психолога и начать с ним индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.

    апрель 29, 2019 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    Можно, потому что Вы уже сделали главный поступок — развернулись на цель: измениться.
    «Как видеть другие возможности и мыслить шире»
    1- очистить свой внутренний взор чтобы появилось место для нового, в моем блоге (ссылка) пять практик,
    2- (ссылка) убрать не нужные мысли.
    «Как… изменить» — ответ в Вашем вопросе, плодотворные изменения это всегда творчество, только так.
    Очень наглядно это показал жизненный эксперимент (видео).

    Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
    Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!

    апрель 29, 2019 г.