Юриспруденция

Может ли мать притендовать на дарственную мне квартиру? - вопрос №32698

Отец получил квартиру от предприятия и на протяжении нескольких лет выплачивал рассрочку. После чего сделал дарственную своей дочери (т.е. мне). После его смерти мать как будто двинулась с места, и начала угражать мол я буду претендовать на твою квартиру. Может ли мать претендовать на дарственную мне квартиру? Она там не прописана и прописана никогда не была, доля на ней тожене была.

Дополнение автора от август 31, 2010 г., 06:37:24

на момент заключения и подписания договора мне было 15 лет и мать дала согласие на дарение данной квартиры

Вопрос задан анонимно август 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Квартира, подаренная вам отцом, является вашей собственностью, при условии, что вы этот подарок приняли и в последующем оформили на него право собственности. В данном случае ваша мама претендовать на эту квартиру не может. По закону она может являться вашим наследником на ряду с другими наследниками (Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни)   случае вашей смерти , и только в этом случае, при отсутствии завещания с вашей стороны не в ее пользу.

    август 30, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Квартира была приобретена в браке? Если да, то мать может претендовать на вашу квартиру, оспаривая договор дарения, если не давала свое согласие на этот договор.

    август 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Полагаю, что при таких обстоятельствах мать не сможет предъявить какие-либо претензии

    август 31, 2010 г.