Психология

Решено

Я - "запасной аэродром"??? - вопрос №32704

Уважаемые психологи, я растерялась, мне очень горько, помогите пожалуйста… Сегодня мы с мужем разбирали его судебные документы (уже несколько лет бывшая жена судится с ним по поводу его недвижимости), и я случайно прочитала два его личных письма. Первое письмо — от бывшей жены, с упреками и прочим. Второе письмо писал мой муж. Меня поразила одна фраза: "Разве не ты былаинициатором? Разве я тянул тебя за руку в ЗАГС на развод???"… Получается, что если бы его бывшая не решилась разойтись, он так и жил бы с ней? Значит, он любит ее и любил тогда? А я, получается, как запасная площадка или что-то в этом роде?!.. Мы живем уже почти 4 года, мы зарегистрированы. У нас все хорошо, я его очень люблю. Он меня тоже. Он об этом не только говорит, но и помогает во всем, дарит подарки, воспитывает моего ребенка, подружился с ним, подружился с моими близкими и друзьями, все его очень любят — он добрый, отзывчивый и очень хороший человек. Мне очень повезло с моим мужем!.. Но теперь, когда я прочла это письмо, будь оно неладно, мне стало не по себе: если бы его не прогнала бывшая жена, он бы не бросился за "спасением" ко мне?.. Я знаю, что читать чужие письма нехорошо. Но ведь он их не прятал, не уничтожил. Надеялся на мою порядочность, что я не прочту? Но ведь они были без конвертов, лежали в общей куче бумаг… Наташа. Спасибо.

Вопрос задан анонимно август 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Garo

    121-й в Психологии

    Хорошего нет в том что вы прочитали письма мужа. Но если правильно расставить ценности и приоритеты то в этом нет ничего катастрофического.

    Прошлое, как Ваше так и вашего супруга не может быть грузом –настоящего! Сожалеть о прошлом, делать неправильные выводы и проецировать на настоящее большая ошибка! Цените то что у Вас есть: любимый! С которым Вы живете в браке. В его проблемах связанных с судебными тяжбами с бывшей, Вы должны быть добрым союзником и близким человеком который искренне разделяет все эмоциональные трудности.

    Трудно проследить контекст смысла того что он когда-то писал. Уверен для вас в этих словах нет никакого негатива. Значит факт того что вы читали эти письма никак не должны и не могут отражаться на ваших отношениях, и не могут стать камнем преткновения! Забудьте. Живите в любви и взаимной поддержке, понимания и доброты!

    август 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кама

    276-й в Эзотерике

    Здравствуйте, думаю что в этих строках ваш муж просто пытается показать бывшей жене, что она является виновником развода, то есть снять с себя часть вины, чтобы чувствовать себя лучше. Ведь он у вас обладает умением любить, а значит умеет чувствовать, и ему естесственно было больно разводиться, он наверняка любил бывшую жену.. и это хорошо, скорее всего вы в него потому и влюбились, что он умеет чувствовать и свои чувства выражать.

    И его прошлое совсем не помешало ему влюбиться в вас и жить с вами в любви 4 года, уверена что они являются лучшим доказательством его отношения к вам. И каким бы вы тогда не были аэродромом - главное, что вы разрешили ему приземлиться рядом с вами и создать новое пространство любви. Будьте счастливы, иногда счастье приходит самым неожиданным способом - просто разрешите ему быть и дальше в вашей семье. Ваш муж сейчас проживает трудный период - окончательные расставления точек над i - он ваша поддержка эти годы, помогите и вы ему перейти в новое качество совершенно вашего мужчины, наберитесь терпения и простите ему, что до вас у него были чувства к другой. Умение любить - такое замечательное, желаю вам любви и понимания!

    август 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Манга

    Наталья, мне кажется, что вы только накручиваете себя зря, ведь вы же говорите, что все хорошо! Да, вы прочли это письмо, которое было написано несколько лет назад. Я не нашла в этой фразе, сказанной вашим супругом в письме доказательства того, что он ее действительн любил... Это ведь просто могла быть защитная реакция на какой-то ее выпад. Даже если у него и после развода оставались какие-то теплые чувства к ней, сейчас, своими поступками, насколько я поняла, он дает вам понять, что ему дороги вы.

    август 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    А что вы хотели найти в письмах? Случайно.

    Быть "спасением" - отнюдь не самая плохая роль. К тому же вам хватает здравого смысла судить о человеке не по словам, а по поступкам. Может не стоит размениваться на домыслы "если бы - да кабы..." Тяжба закончится, помогите мужу ускорить желанное ее окончание. И думайте-стройте будущее, прошлое уже себя исчерпало. Его возврат состоится только при усиленном к нему (вашем!) внимании.

    август 30, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Наташекнька!

    Ваши обиды совершенно надуманы. Зачем вообще ворошить прошлое? Ну, какая разница теперь - какими были отношения между Вашим мужем и его бывшей женой? А если Вам есть разница, то посмотрите на то, что Вы узнали с другой стороны, а именно порадуйтесь, что он когда-то любил, был верным и не собирался рушить свою семью. Что же в этом плохого? Значит, человек он надёжный и сто раз подумает перед тем как сделать больно своему близкому человеку. Вы - не "запасной вариант", если конечно, ваши отношения не строились параллельно его семейным (в бывших отношениях), вы - "спасательный круг" и, слава Богу, что у вас так всё хорошо сложилось!

    Вы, конечно, не очень хорошо поступили, что прочли письма, но что сделано, то сделано. Вот, вы и квиты - вы тем, что прочли, а он тем, что не уничтожил. Теперь пора бы всё позабыть и друг другу простить. Беречь друг друга, любить и не вспоминать того, что БЫЛО, лучше мечтать о будущем и строить совместные планы.

    Простите себя и любимого.

    август 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    История не знает сослагательного наклонения. Как есть, так есть. Поработайте со своей мнительностью, да и саооценочку повысить не мешало бы.

    август 30, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Наташа.

    Разве, если человек женится на вас после развода с женой, то это делает невозможным его любовь к бывшей жене? Вот вы ведь, наверняка любите не только своего мужа? Вы еще и ребенка своего любите, и родителей, и еще кучу народу. И все эти любови разные. Разве муж, разведясь с женой, должен потерять к ней все чувства? Но как эти чувства относятся к вам? Его чувства к ней - это чувства к ней. А к вам - это к вам. Живет он с вами, и вы чувствуете, что он вас любит. О чем же переживния ваши?

    "Получается, что если бы его бывшая не решилась разойтись, он так и жил бы с ней?" Да, если бы они не развелись, он так бы и жил с ней. Это же очевидный ответ. Но как он относится к вам? Жизнь течет, в его жизни появились вы, и если возникла любовь к вам, это разве означает, что она должна пройти к его бывшей жене, возможно, он еще во время написания письма не переболел разрывом.... Но вас-то это как унижает? Ну, например, если вы уехали из отчего дома в другой город и теперь он для вас является домом, в котором вы живете, разве это означает, что вы потеряли любовь к своему роддному городу? Это разные чувства, разные нужности...Они не противоречат друг другу, просто бывает, что болезненное и не до конца дожитое прошлое, еще долгое время тянет к себе. Это просто нужно понять и никакого "предательства" настоящему в этой боли о прошлом нет.

    август 30, 2010 г.