Учеба и наука

Самостоятельная по Патерсону. 3 класс - вопрос №327395

Пожалуйста помогите разобраться в задаче по математике. 3 класс. по программе Патерсона.
Возник вопрос каким способом решать, через х или обычным по действиям?

Задача.
В двух классах 60 учеников, причем в одном из них на 8 учеников больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом из этих классов?

август 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Элеонора

    25-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Задачу через х решить легче:
    в одном классе х учеников, в другом х+8. всего учеников 60.
    х + х+8 = 60.
    2х + 8 =60.
    2х = 60-8
    2х = 52
    х = 52/2
    х=26

    в одном классе 26 учеников, следовательно, в другом, 26+8=34.
    проверка: 26+34=60.

    ответ: 26,34

    Надеюсь, помогла.

    август 12, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Можно решить по вопросам.

    !.. Сколько было бы учеников в двух классах, если  отнять 8 учеников?

    60-8=52 ученика(теперь в двух классах поровну)

    2. сколько теперь в каждом классе?

    52:2=26 учеников в каждом классе без 8 учеников.

     3. Сколько учеников в классе с большим количеством?(вернем  8 учеников в больший класс)

    26+8=34 ученика.

    Ответ:26 учеников в классе с меньшим числом и 34 ученика в классе с количеством на 8больше. Поставь оценку мне за помощь)))

    август 12, 2012 г.