Психология

Как перестать ревновать мужа (гражданский брак)к его сестре и ребёнку?Своих детей нет. Сначала он хотел, но я не была готова в 20 лет. Теперь он не хочет. Да и расписываться не торопиться. - вопрос №3274625

Говорит, что моя ревность надуманная.Ты как ребёнок себя ведёшь. А его сестра постоянно приходит к нам, то помоги это. Специально купила машину, чтоб брат её вечно ремонтировал. Это он любит. Хотя у него и своя машина есть. Она этим пользуется. Хотя получила права, но выезжать на трассу не может. Боится, ездит только по грунтовке или в деревне. За чем ей машина, спрашивается. Ездит плохо очень. Не мне судить. Меня жуть как раздражает, что муж с племянником играет, тискает, балуется при мне. Особенно в последнее время. До этого он его пытался воспитывать, ругать. Но сестра запретила, сказала своих воспитывайте. Сестра воспитывает его одна, он не послушный, любит командовать. Живёт она у родственников. Не работает пока, учиться, гос-во её содержит. И учёбу оплачивает. Так как они выросли без родителей. У неё есть жилье, но жить она там не хочет, оно находиться в другом городе. С мужем ругались из-за неё, мол она с нами будет жить.Скоро она отучиться, и останется без средств к существованию. Я работаю сама, получаю копейки, но жить можно.но брать её в семью не намерена. Я тоже хочу детей и свою семью. Может, муж созреет когда будет поздно… Вообщем помогите мне с советом, я хочу услышать правду со стороны, путь горькую, но правду. Ведь только так можно измениться, я сама помогаю людям с советами, а в своей жизни теряюсь. После очередного высказывания, и вопросов, почему ты так со мной, когда я прошу помочь, он не реагирует. Или орёт, ругается. У меня появились проблемы с сердцем, давление высокое. Бывает падаю от работы, устаю.Еще после скандалов не могу прийти в себя. Сильно болею. Могу потерять и работу.

май 3, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Елена, здравствуйте еще раз!
    Как победить ревность?
    Принять тот факт, что сестра и племянник не менее дороги ему, чем Вы.
    Принять тот факт, что они всегда будут занимать место в его жизни. И оставить эту часть жизни ему. Это его родственники, пусть сам управляется. Если, конечно, он Вас не просит помочь.
    Не пытаться занять все свободное пространство в жизни мужа. У него должна быть своя жизнь.
    Но границы семьи знать и отстаивать. К примеру, вы с мужем договорились о неком бюджете семьи, куда вы оба скидываетесь деньгами. Этот бюджет может быть потрачен только с обоюдного согласия. супругов.
    Но оставшиеся средства муж имеет право тратить, как и Вы впрочем, по своему усмотрению.
    Договорились вы с мужем куда-то вместе сходить или съездить, а в другой раз он может свое свободное время потратить на племянника или как ему еще захочется.
    Подходит Вам такой вариант? Справедливый?

    май 3, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия
    психолога,тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологуи начать индивидуальную работу.

    май 3, 2019 г.