Психология

Доброго времени суток! Мне 29 лет, я беременна от любимого мужчины, с которым мы долгое время встречались (но вместе не жили, т.к. живём в соседних городах). После того, как он узнал о моей - вопрос №3279556

беременности, он сразу предложил переехать жить к нему и соответственно к его маме. Дело в том, что у них сложилась непростая жизненная ситуация, из-за которой они вынуждены жить на съемной квартире. И, поскольку, его мама не работает и практически находится на его попечении, то он не в состоянии, например, снимать 2 квартиры, чтобы разъехаться. У меня же есть своя собственная просторная квартира (за которую я плачу ипотеку, но это моя собственность). Мои аргументы на счёт того, что было бы выгоднее жить у меня, а его маме снимать неподалеку квартиру, он не воспринимает. Отвечает, что у него тут работа и вообще в мой город (да, он меньше и может чуть хуже) переезжать не собирается. Якобы он здесь не найдет работы. Пожив у них на выходных (хорошо, что пока я работаю и не могу сразу переехать), я поняла, что его мама отлично умеет манипулировать (по ее словам, она всё для него сделает и для меня тоже готова пожертвовать всем не смотря на ее плохое здоровье).Открыто она не выражает свою неприязнь ко мне, но я чувствую, как она перетягивает все внимание на себя, вызывая жалость к себе. Не нравится мне и ее жантаж на счёт того, что если я не перееду к ним жить, то "им только в могилу", так как будущий ребенок для них — это смысл жизни. И это только за 2 дня! Каждый вечер у меня были слезы. Представляю, что будет дальше. Я пыталась не однократно обсудить эту ситуацию со своим мужчиной, но он говорит, что я должна постараться найти с его мамой общий язык и больше с ней общаться. Но я отлично понимаю, что "ломать" себя я не хочу, тем более у меня не безвыходная ситуация, у меня есть где жить, есть официальное место работы, мои родители, которые живут в моем районе и могут всегда мне помочь. Общаться с его матерью никакого желания не возникает. С другой стороны, я вижу как мой любимый мужчина мучается, находясь меж двух огней. Я люблю его и хочу быть с ним (но не с его мамой). Может я сейчас эгоистично рассуждаю, но я считаю, что жизнь у меня одна и терпеть его мать в то время, когда есть возможность жить отдельно, не стоит. На счёт того, что ребенку нужен отец, я считаю, что ему нужна ещё и спокойная мать (а со свекровью спокойной я вряд ли буду). Стоит ли мне переманивать мужчину на свою сторону? Как всё-таки правильно поступить в данной ситуации? Как переманить его на свою сторону и донести, что жить надо отдельно от его мамы. Если я решу остаться в своем городе, то отношения с мужчиной могут испортиться.

май 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    «Как переманить его на свою сторону и донести, что жить надо отдельно от его мамы» — А зачем? Как вы думаете, кто потом в вашей жизни всё время будет крайним, если вы его переманите и что-то будет не так? Как вы потом будите жить с мужчиной, которого переманили и который не принимал самостоятельного решения? У вас совершенно здоровое желание жить отдельной самостоятельной семьёй, и если мужчина этого не хочет, тогда это его выбор. Конечно, есть риск того, что «отношения с мужчиной могут испортиться», но очевидно, что они испортятся ещё раньше и больше, если вы будите жить с его мамой, с которой и два дня не смогли нормально провести.

    «Как всё-таки правильно поступить в данной ситуации?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    май 7, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Стоит ли мне переманивать мужчину на свою сторону?» — это Ваша жизнь, Ваша ответственность.
        «Как всё-таки правильно поступить в данной ситуации?» — зависит от того, к чему должны привести «правильные поступки». Какой результат будет для Вас правильным?
        «Если я решу остаться в своем городе, то отношения с мужчиной могут испортиться» — и что? Вы все равно не собираетесь жить с его мамой. Он — не собирается ее оставлять. Вы уже приняли решение жить в своем городе. А с чего вдруг отношения с мужчиной могут «испортится»? Не совсем понятно, поясните.

    май 7, 2019 г.