Юриспруденция

Как привлечь к ответственности превысившего скорость водителя? - вопрос №3279825

правонарушения, нарушение ПДД. Второго водителя к ответственности не привлекли. Есть заключение независимой экспертизы о том, что скорость второго участника ДТП на момент аварии была 94км/час при максимальной 60км/час. Подали жалобу в ГИБДД с просьбой привлечь его к ответственности. Нам отказали, указав, что «необходимым средством доказывания по делам данной категории является специальные технические средства и измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку» Насколько это правомерно и что делать сейчас? 20 мая истечет два месяца со дня аварии.

май 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Чтобы попытаться привлечь к ответственности, необходимо в ходе административного расследования заявить ходатайство о проведении видеотехнической экспертизы, где эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и которое является доказательством, наряду с иными.
    Если Вам это необходимо для суда, то привлечение к административной ответственности сотрудниками ГИБДД не является преюдициальным. Поэтому, если Вы решили идти в суд, необходимо готовить исковое заявление и уже в ходе судебного процесса заявлять соответствующие доводы.
    Будут вопросы пишите в л.с.
    По возможности не забудьте оценить ответ.

    май 8, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нужно подавать жалобу в прокуратуру и УСБ на бездействие ГИБДД, т.к. заключение эксперта также является доказательством согласно ст.26.2 и ст.26.4 КоАП РФ. Согласно ст.26.2 КоАП РФ:
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

    2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 8, 2019 г.