Учеба и наука

Добрый день! Давно назрел такой вопрос - в каком роде упоминать причастие после двух существительных в разных родах (пример: игра или занятие, связанная) или, может быть, нужно ставить во множественно - вопрос №3280606

е число?

май 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    14-й в Учебе и науке

    Определение, относящееся к двум или нескольким существительным — однородным членам, может стоять в форме и единственного, и множественного числа.

    Предпочитается употреблять определение в единственном числе, если:
    • однородные существительные связаны разделительным союзом (написать интересный роман или повесть, купить плюшевую собаку или кошку);
    • по смыслу ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к остальным (каждый завод и фабрика, создание новой оперы и балета).

    В официально-деловой речи определение во втором случае во избежание двусмысленности ставится во множественном числе.

    Выбирается форма множественного числа определения, если может возникнуть неясность: относится ли оно только к ближайшему существительному или ко всему ряду однородных членов (старинные шкаф и стол, мелко нарезанные зелень и мясо).

    Обособленное определение, находящееся после определяемых слов, согласуется с ними во множественном числе, даже при разделительном союзе (Мелкие повреждения кожи смазывают настойкой йода или бриллиантовой зеленью, предохраняющими от инфекции).

    май 8, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    Natalia Yurievna

    16-й в Учебе и науке

    после двух существительных разного рода следует употреблять  причастие во множественном числе

    май 8, 2019 г.