Учеба и наука

Не могу объяснить каждую строчку, этой задачи. - вопрос №3281555

Граната, летящая со скоростью v = 10 м/с, разорвалась на два осколка. Больший осколок, масса которого составляла 0,6 массы всей гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении, но с увеличенной скоростью v1 = 25 м/с. Найти скорость v2 меньшего осколка.изображение из вопроса

май 9, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ilia

    17-й в

    Закон сохранения импульса спроецирован на ось. Векторная сумма импульсов осколков должна равняться импульсу гранаты. Поэтому второй осколок полетел назад. Иначе не может быть, ЗСИ не будет выполняться. Помните о том, что он (закон) векторный. Вектор сохраняется, то есть и модуль и направление.

    май 9, 2019 г.