Психология

Решено

навязчивые мысли - вопрос №328159

Меня постоянно мучают навязчивые мысли, я перестала нормально жить, просыпаюсь ночью и прокручиваю в голове тревожные картинки.Если заставляю себя не думать об этом, все равно это возвращается.Успокоительые не помогают.Что с этим делать?

август 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Екатерина, тревожность может быть постоянной и ситуативной, а так же направленной на что-то конкретно или на многое.

    Возможно, Ваши тревожные картинки связаны с ожиданием каких-то неприятностей в будущем. Эти ожидания, в свою очередь, могут быть основаны на негативном опыте прошлого.

    Екатерина, что именно Вас тревожит? С чего началась Ваша тревога? Имея больше информации о Вас и Вашем состоянии, можно будет разобраться и дать конкретные рекомендации.

    С уважением, Светлана.

    август 13, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Какие именно мысли Вас терзают? Убегать от них — все равно, что бежать от собственной тени. Нужно остановиться, обернуться и посмотреть своим страхам «в глаза». Затем спросить себя «для чего это мне нужно?»… Обращайтесь за личной консультаций.

    август 13, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

    1. «Если заставляю себя не думать об этом, все равно это возвращается» — при попытках подавить пугающие мысли или образы Вы концентрируетесь на них, и эти мысли или образы только усиливаются. Помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне», при попытках выполнить которое человек, наоборот, начинает всё больше и больше думать о ней? Здесь работает совершенно аналогичный механизм.

    2. «Успокоительые не помогают» — успокоительные не могут изменить особенности характера и установки человека. А причина страхов связана именно с ними.

    3. «Что с этим делать? » — разобраться в причинах своих страхов, прежде всего выяснив, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь и ПОЧЕМУ, какие особенности Вашего характера, какие установки и убеждения стоят за этими страхами. После этого станет ясно, как бороться именно с ВАШИМИ личными страхами, а не со «страхами вообще».  Но для этого нужен конкретный разговор о конкретных страхах,  то есть необходима КОНСУЛЬТАЦИЯ. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, и обращайтесь к нему за консультацией.

    август 13, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро.  Катенька, то, что вы описали является симптоматикой некоторых медицинских и психических заболеваний. Поэтому скажите, как давно вы проходили полное медицинское обследование (например, эндокринолога и т.д.) Катюш, для начала, выберите специалиста и выйдите для первичной консультации. И уже на консультации, будет ясно, что с вами, и и вполне возможно вам предстоить обратиться на очный прием.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    август 13, 2012 г.