Юриспруденция

vip

Помогите пожалуйста решить задачи!!! Административное право и Гражданское право. - вопрос №3285366

ЗАДАЧА 1. Гражданка Иванова в почтовом ящике находила оскорбительные для себя записки. Органы внутренних дел обнаружили автора записок — им казался сосед Ивановой Сидоров. За мелкое хулиганство начальник РОВД подверг Сидорова штрафу в размере 2 МРОТ.

— Какие нарушения допущены в данном деле?

Дайте анализ состава проступка.
ЗАДАЧА 2. Решите задачу: Жильцы квартиры Каширская и Сергеева предъявили иск к Подгорной о выселении за невозможностью совместного проживания. Всудебном заседании выяснилось, что Подгорная, систематически устраивала вквартире дебош, пьянствует, совершенно не заботится о своей пятилетней дочери, которую часто бьет. В деле принимал участие прокурор. Суд вынес решение, которым постановил:
— выселить Подгорную из квартиры без предоставления жилой площади;
— лишить ответчицу родительских права;
— передать ее дочь на воспитание в детский дом.

Проанализируйте это решение. Каковы возможные действия прокурора? Составьте представление от имени прокурора.

май 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ekaterina

    16-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    решение задач на платной основе!
    с удовольствием помогу Вам!

    май 12, 2019 г.

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Описанные Вами обстоятельства не подпадают под диспозицию статьи 20.1 КоАП РФ.

    По 2 задаче. Иск подавался лишь на выселение. Требование о лишении ответчицы родительских прав и передаче дочери на воспитание в детский дом по условиям задачи истцами не заявлялось. Суд в рамках данного процесса не мог выйти за пределы требований иска.
    Иск о лишении ответчицы родительских прав и передаче дочери на воспитание в детский дом, мог быть заявлен заинтересованным лицом, а также органами опеки и попечительства, кроме того прокурором.
    Видимо с таким иском, обращался прокурор. Раз необходимо дать оценку его действиям.

    Не забудьте оценить ответ.

    май 13, 2019 г.