Учеба и наука

Решено

В угол величина которого 60градусов ,вписано два круга,которые внешне касаются друг друга Найти радиус меньшего из них,если радиус большего =12см - вопрос №3286074

май 13, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Eleonora Gabrielyan

    3-й в Учебе и науке

    Ответ: 4см.

    май 13, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Рома

    7-й в

    Решение

    Решение. (См. построения на рисунке.)
    Луч АВ является биссектрисой заданного угла А (60 градусов). Поэтому здесь все имеющиеся прямоугольные треугольники имеют малый угол 30 градусов (а = 30 град). Известно, что в таких прямоугольных треугольниках катет, противолежащий углу в 30 градусов, равен половине гипотенузы; и на этом основано всё дальнейшее решение задачи.
    Теперь видим, что в треугольнике КОМ сторона ОМ равна половине радиуса R, то есть, R/2. Значит отрезок МN тоже равен R/2.
    Отсюда, в прямоугольнике KMNL имеем: МN = KL = R/2.
    В треугольнике оSК видим, что сторона его, KS, равна половине искомого радиуса r (потому что она лежит против угла в 30 градусов, а гипотенузой является сам радиус r.).
    Итак, имеем: KS = r/2.
    Рассмотрим  прямоугольник oDLS. В нём SL = oD = r.
    Далее, видим, что уже известный нам отрезок KL (равный R/2)  состоит из суммы отрезков KS и SL.
    Отсюда, уравнение:
    R/2 = r/2 + r.
    В котором неизвестное — это радиус r.
    Из решения этого уравнения следует, что r = 4 см.
    Спасибо.

    май 13, 2019 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке