Психология

Решено

vip

Имеет ли место быть насилие в семье или все надумано? - вопрос №3287600

Я сама медик и я понимаю, что происходит что-то не то, критическое мышление уже сигнализирует. Но вот, куда пойти, что делать — не знаю.

  • Я в браке уже 5 лет. Жили как все: ругались, мирились, справлялись с трудностями. С деньгами, правда, туго было всегда, это и начало надламывать все.
    Муж мой человек эгоистичный, резкий. Не скажу, что злой, но с гонором и спесью. Всегда принимала это спокойно, ведь кто из нас идеален?
    Но со временем я, кажется, стала жертвой. Из-за вышеупомянутых черт характера муж оказался в долговой яме, без денег. Предложения о работе рассматриваются «с высоты трона», не до каждого снисходит. Кредиты набрал втихаря, правда обвиняют в этом меня (мол, ради семьи старался, свекровь в этом убеждена). Как ради семьи, если даже не обсудил? Только в конце прошлого года я узнала о приблизительной сумме займа. Был разговор… Простила, поняла, оправдала. Была готова помогать выплачивать.
    Но что-то поменялось. Из жены я стала жертвой, которую запугивают. Уходом из семьи.
    Я оговорюсь сразу, я правда очень люблю мужа и боюсь потерять. Я вышла замуж очень быстро, через 6 месяцев после знакомства. Он открыл мне новую жизнь, заботился, учил жить иначе (меня и моих брата и сестру вырастил дедушка, отец и мать ушли свою жизнь строить и росли мы в строгости и без денег; не было стиральной машины, микроволновки, я как дикарь была немножко в плане быта)))
    И вот муж стал для меня таким лучиком света, открыл мне новый мир.
    Я по природе борюсь, я пережила кризис(когда родители ушли, мы выживали, есть было нечего) и в будущее смотрю с оптимизмом, борюсь за счастье. Муж сначала тоже пытался, а потом… Потом опустил лапки. Очень привязан к родителям, по жизни стал «полоскаться» как флажок по ветру. И на сварщ кс выучился, вроде, и руки золотые, и голова светлая, а вот… Нет в нем жизни. Угасший он. Одна радость — игры компьютерные, да планы Наполеоновские.
    Живём мы в квартире, которую купил мой дедушка нам. Его семья и сам муж в покупке участвовать отказались… Но теперь эта квартира — мое проклятье. Любимая фраза мужа :«это не мой дом». Он знает, что это ранит меня.
    И все-равно верю в него и люблю. Но в январе у нас произошла ссора.
    Из-за меня. Хотя, я теперь понимаю, что это только повод… Он уловил в моем разговоре с дедушкой оскорбление в его сторону, а говорили мы о муже на час. Тема, наверное, была для него провокационной… Он собрал вещи и ушел. У нас, надо сказать, сыну сейчас 3,7 года. И вот он ушел. Мы с сыном остались вдвоем. Мое состояние не описать словами. Сначала я просила прощение. Умоляла вернуться, унижалась. Мой мир рухнул. Но в ответ лишь оскорбления меня и моей семьи. Всей. Все плохие… И, хоть это ужасно, я на какой-то период времени поверила, что мы и правда плохие, что деньги — зло, что мы оскорбили его и его семью… Поверила...
    Потом я перестала есть. С ребёнком помогал дедушка. Я жила через силу. А муж… Через неделю после ухода приехал ночью. Был интим, а на работе я получила смс, что это была ошибка. Мне стало плохо с сердцем. Слава Богу, что вокруг коллеги врачи, откачали. Жила в тумане. Точнее, жить не хотелось. А потом… Потом пошла обработка… И моя вина накручивала ь, накручивалась… И я принимала это. Стала больше следить за собой, стала менять стиль жизни, искала пути совместного счастья. И не находила. Муж жил у родителей, ему было хорошо. А я дралась за семью. Я даже работу сменила, с большей зарплатой, что бы помочь с кредитами. Но все не то. Одно «неверное» слово или действие, которое мужу не нравилось и я снова попадала в немилость, меня отпихивали...
    И вот спустя 3 месяца муж вернулся домой с настроением «попробуем». Я знаю, что я дура. Прыгала вокруг него, а он говорил «отвали» и милостиво принимал любовь. Все было так как хочется ему...
    Я сама виновата, что допустила такое. Ведь за время нашей семейной жизни я не получала даже подарки на Новый год, иногда и на день Рождения. Про цветы я молчу… про 8.марта тем более.
    А в воскресение приключился день Матери… И про меня забыли. Сынишка ещё малыш, а муж… А муж помпезно поздравил свекровь… Очень красивым цветком в горшочке… Когда я попросила такой же (я страстный цветовод), он сказал, что в меня и так много, обойдусь. Такой вот день мамы. И ведь я молчала. Но вчера вечером, после 2 работ (утром в больнице, потом в поликлинике), я расплакалась… И, знаете… Меня послали на#уй… Прошу прощения… Послали за то, что я «надоела»… Что я «взрослая тетка с мозгами ребенка». И, знаете, что дальше? Он стал кричать, что он собирает вещи и уходит… А у меня приступ паники. Я совершаю глупые действия от этой паники, он запугал меня уходами, в глазах потемнело, хотела бежать на улицу, на воздух — запретил… А я, глупая, зачем-то нож схватила… Хотя, умирать не собираюсь, но в этой безумной панике… Просто машинально, я же не сумасшедшая, ничего бы не сделала… Но опять посыпались обвинения, что у меня все семья сумасшедшая, что я вся в свою семью… Начал угрожать уходом, повторял, что не любит меня. Слава Богу, что сын у дедушки сейчас и не видел.
    Игорь, спасибо, что я хотя бы выговортлась вам. У меня есть увлечения и интересы (цветы, коты, эзотерика), но они всячески высмеиваются, а эзотерика под запретом...
    Не знаю, что делать дальше...

Вопрос задан анонимно май 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    🅽🅰🆃🅰🅻🅸

    36-й в Психологии

    Здравствуйте, в любых отношениях всегда виноваты двое. Вам хочется больше внимания от мужа, вам приятнее ощущать себя жертвой (А я, глупая, зачем-то нож схватила… Хотя, умирать не собираюсь, но в этой безумной панике… Просто машинально, я же не сумасшедшая, ничего бы не сделала…). Вашему мужу неприятно осознавать то что квартира не принадлежит ему и поэтому на любой такой намек он так реагирует, перестаньте ему про это напоминать и исключите из разговора слова о том что эта квартира ваша. ТО что вы начали больше следить за собой это уже хорошо, но вам не хватает любви к себе, самодостаточности. А это работа над собой над своим мышлением. Даже в случае с цветком подаренном свекрови если бы вы были самодостаточной вы бы не опустились до того чтобы просить себе такой же. Начните меняться внутренне сами и тогда все у вас изменится в лучшую сторону и муж пересмотрит свою позицию к вам. Удачи.

    май 14, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Пока Вы паникуете, боитесь его уходов, у него есть рычаг управления.
    Но это — Ваш рычаг. Вы его хозяйка. Можете забрать его себе и сделать все, что захотите.
    Ваш муж не может управиться со своей жизнью. Опасно ему доверять еще и свою.
    Трезвейте. Нужен трезвый взгляд на происходящее.
    И вспомните, что «нет нерешаемых ситуаций, есть неприятные решения»

    май 14, 2019 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте! Если вопрос о насилии в семье, то если и имеет место быть, так это только насилие над самой собой. То, как вы описываете  ваши отношения с мужем, вызывает у меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, вы любите мужа по-настоящему или ваши чувства к нему основаны на зависимости, страхе остаться одной? Да, вначале ваших отношений он вам помог сориентироваться в мире бытовой жизни, научил вас быть хозяйственной, и вы ему благодарны за это, как я понимаю, но что дальше? Что заставляет вас дальше терпеть его отношение к себе, бесчувствие к вам? Возможно, корни глубоко, ещё в том, что вас оставили родители, и вы боитесь, что это произойдёт и с мужем? Но это уже происходит, как минимум на эмоциональном уровне, он уже вас оставил. Я думаю, вам нужно выбрать эксперта, чтобы проработать ваши чувства и найти возможности стать счастливой и принять и полюбить себя.

    май 14, 2019 г.