Юриспруденция

Здравствуйте. Я пешеход. Скажите пожалуйста если я иду по дорожке- во дворе и мне на встречу едет машина, а места для того что бы пройти нет, хотя - вопрос №3295593

машина могла подождать когда я пройду, кто должен уступить дорогу? Заранее спасибо.

май 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если идете во дворе, то имеете преимущество. Согласно п.17.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. А в силу п.17.4 ПДД РФ требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 20, 2019 г.