Психология

Решено

Почему в голову лезут мысли или воспоминания о человеке, который неприятен. Общение уже давно закончилось, общалась с парнем от скуки, позволила нарушить свои границы, но когда поняла что не мое, - вопрос №3297859

попрощалась с ним. Не думала о нем давно. Встретила своего мужчину, которогр люблю. Но вдруг начал в голову лезть образ того… и чувство неприятное такое, как будто этот человек реально лезет в мою жизнь против моей воли… хочется защатиться даже от мыслей о нем. Плохого мне он ничего не делал, наоборот бегал за мной, я пользовалась этим… но когда стал меня сильно раздражать поняла, а зачем общаюсь? И вспоминая это теперь как то противно на душе и даже в теле неприятные ощущения… хочется спрятаться и скукожиться.

май 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда!
    Ситуация, которую вы описываете
    ,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.

    май 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Надежда! Возможно, что-то происходит в отношениях с Вашим мужчиной, что навевает мысли о предыдущем парне. Скука, например. Какие-то события сегодняшнего дня реанимировали  в мыслях те отношения. Поставьте мысли о той истории под контроль сознания и блокируйте их ( «Стоп, стоп» «Я подумаю об этом завтра»...) Разобраться с этим вопросом Вам поможет психологическая консультация.

    май 21, 2019 г.