Психология

Решено

проблемы с дочерью - вопрос №330031

Дочери 32 года. Постоянро грязно оскорбляет меня. Говорит в детсве я не додала ей внимания. Но Я  много работала. Её отец был алкоголик и с 12 лет я её растила одна. От её оскорблений у меня был нервный срыв и депресия. Сейчас мне легче, но не могу избавиться от чувства вины перед ней и что не могу это исправить.

КАк разобратьсяв этом, в чём моя вина перед ней?

август 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Проблема совсем не в том, что Вы якобы в чём-то виноваты перед дочерью. не нужно этим терзаться. Никакой Вашей вины нет.  Вы, наоборот, сделали всё, что возможно для дочери, и хорошо выполнили Ваш материнский долг.

    Строить отношения на том, что «Вы в чём-то виноваты», да ещё и разбираться, в чём именно — это очень деструктивный подход.

    Ваша дочь уже взрослая. Более того, зрелая женщина. Ей 32 года. И ей давно пора самой разбиратсья в своих проблемах, а не «валить всё на мать».

    Поэтому предостатвьте ей эту возможность быть самостоятельной. Поверьте, так будет гораздо лучше, в итоге — для всех. Смело говорите ей, что Вы ей уже ничего не должны. И сделали для неё всё, что были обязаны, и даже более того. Проявляййте Ваше достоинство, и ни в коем случае не позволяйте ей себя оскорблять.

    А если будет нужна помощь, то обращайтесь на консультацию. Разберёмся подробней, как избавиться от нервных срывов и депрессии, и построить отношения с дочерью конструктивно, как мать со взрослой дочерью.

    август 15, 2012 г.