Психология

Решено

Помогите ожить! Год назад муж ушел. Отношения были не очень, маленькая дочка, помогать не хотел, отсюда постоянные конфликты. Сейчас в бытовом плане легче, но вот психологически и морально как - вопрос №3300758

умерла. Сил нет совсем. Руки опускаются. О разводе не жалею, но думаю о муже постоянно. Засыпаю и просыпаюсь с разными мыслями, но постоянно они о нем. Возможно обида не даёт мне забыть о нем и начать жить сначала, как сделал это он. Нашел новую пассию, живёт у нее, о нас с дочкой даже не вспоминает, как будто нас и не существовало, с ребёнком не общается и не хочет, судя по всему. Малышке 3 годика, а он ни разу не поздравил ее с днём рождения. За 3 года ни разу!!! За год после развода, виделся с ней 2 раза в машине по 10 минут, мимо проезжал. Хотя очень просил, чтобы я родила ему ребенка. У меня уже была дочка от первого брака и второго ребенка я не особо хотела. Умолял, обещал… Год прошел, но не могу избавиться от чувства ненависти, обиды за дочь и за себя. Понимаю, что так дальше нельзя, извела себя.Дипресняк полный. Если б не дочки и работа, вообще б с кровати не вставала, спала бы и спала. Ситуация как у миллионов, но для себя я не могу найти выход.

май 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Сергеевна

    25-й в Психологии

    Юлия. ну вы сами видите причины такого состояния… " чувства злости… ненависти… обиды"… эти негативные энергии вас разрушают и продолжат разрушать… как справиться самой… осознать что ваше здоровье в  ваших руках и вы нужны своей дочери здоровой и счастливой… взять себя в руки и простить мужа… если не получается самостоятельно… пишите… есть специальные техники… которые работают на уровне энергий… очень помогают  трансформировать негативные эмоции… выход есть всегда ( как минимум там где вход)…

    май 24, 2019 г.

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия. Рухнули мечты, планы, надежды… Да и еще в добавок досада на себя — опять ошиблась, опять не рассмотрела… Да еще он и другую нашел! Значит я не хорошая… Никому не нужна… и т.д. Разочарование в самой себе не дает вам возможности жить полноценно, начать новые отношения, почувствовать себя счастливой. Ненависть и обида на него? Зачем она вам? Что она вам ЛИЧНО дает? Что пытаетесь сами для себя этим восполнить или компенсировать в себе? Доказать себе, что во всем виноват он, а вы только жертва и заложница своей доверчивости? Именно этот внутренний диалог и не дает вам покоя.
    Юлия, с этим можно справиться! Но чем больше вы будете винить его, удерживать в мыслях его недостатки и подлости, тем труднее вам будет начать другую, новую жизнь, но уже без него. Для начала попробуйте перестроить ход своих мыслей примерно так — Он плохой? Подлый? Ну и слава Богу, что получилось с ним развязаться! Но после всего произошедшего я поняла для себя… и теперь знаю, что надо… Продолжите эти предложения на свое усмотрение.
    Но этого мало и вам лучше бы проработать вашу ситуацию со специалистом, который, поверьте мне, найдет способы помочь вам!
    Удачи вам и мудрости!

    май 24, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
        «Возможно обида не даёт мне забыть о нем и начать жить» — Вы обижены на него, потому что считаете его виноватым. Но ведь отношения строили и Вы. Все что происходит в браке — не есть вина одного, это обоюдная ответственность. Принятие этого факта (принятие личной ответственности за происходящее с Вами) и есть то, что поможет Вам перестать обижаться.
       А вот далее, необходимо делать выводы (чтобы жить, возможно, построить брак): у Вас развалился первый брак, развалился второй брак. Похоже, это именно у Вас не получается строить отношения с мужчинами. Нужно найти ответ на вопрос: почему? Здесь помог бы анализ детско родительских отношений, родительского сценария (как сложились отношения Ваших родителей между собой?), пережитых травм и так далее. Анализ прошлого даст точный ответ на заданный вопрос. А если мы поймем причины, мы сможем их проработать. Тогда жизнь наладится.
        Если Вы сейчас не хотите думать о себе, подумайте о дочерях. Ведь свой «сценарий» (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно) Вы передадите им.

    май 24, 2019 г.