Юриспруденция

Решено

Листок временной нетрудоспособности (с 6 по 20 мая) сдан для оплаты.Рабочий день 6 мая отработан не полностью,т.к.была на приеме у врача по причине болезни.Работодатель категорично требует подачи - вопрос №3301967

заявления в письменной форме на оплату больничного листа с 7 мая.Т.к. документально и физически я заболела 6 мая, то заявление не написала.Работодатель категоричен, больничный не оплатили и "обещано" не оплатить без моего заявления с 7-ого.Листок временной нетрудоспособности сдан 20 мая.25 мая в расчетный день он, действительно, не оплачен.Правомерно ли требовать дополнительное заявление на выплату? Правомерно ли оплачивать не по датам, указанным в документе? Правомерно ли оставить меня без денежных средств, т.к.за 2 недели временной нетрудоспособности денежные вложения требовались на диагностику и лечение? Заранее благодарна за ответ)

май 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Ekaterina

    16-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    лист нетрудоспособности должен быть оплачен согласно даты с 6 мая
    действия Вашего работодателя не правомерны, обращайтесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру
    отвечу на все Ваши вопросы

    май 25, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Неправомерно. Если лист временной нетрудоспособности открыт 6 мая, то и оплата должна быть с 6 мая. Требовать указывать в заявлении иные даты неправомерно. По сути это самоуправство со стороны работодателя. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ), чтобы наказали по статье 5.27 КоАП РФ. Также Вы вправе подать в районный суд исковое заявление о нарушении трудовых права (ст.131-132 ГПК РФ). Но начните с жалобы Государственную инспекцию труда. Прокуратура отпишется или отправит в ГИТ, так что не теряйте время на жалобы туда.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    май 25, 2019 г.