Юриспруденция

Развод через суд - вопрос №33030

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я хочу развестись с супругой, но мы живём в разных городах и возможности поехать туда подать заявление в загс у меня нет. Детей у нас нет. Могу ли я в том городе где живу подать в суд, чтоб нас развели через суд? (притензий с обоих сторон нет)

сентябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Бланк заявления о расторжении брака могу предоставить

    сентябрь 1, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если жена не хочет подавать заявление в ЗАГС, то Вы можете просто направить мировому судье по месту ее жительства заявление о расторжении брака, уплатив госпошлину в сумме 400 рублей. К иску приложить копию заявления, выписку из домой книги о Вашем месте жительства, если есть документальное подтверждение - адреса жены, подлинник свидетельства о браке (либо дубликат, который можно получить в ЗАГСе в день обращения), квитанцию об олпате госпошлины, заявление о рассмотрении дела без Вашего участия). Данные о мировом судье и реквизитах об оплате можно найти через сайто областного (городского) суда по месту жительства жены.

    сентябрь 1, 2010 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    добрый день

    Вы можете подать в суд в своем городе, но процесс, если будет, то именно в городе ответчика.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    сентябрь 1, 2010 г.