Юриспруденция

увольнение при беременности - вопрос №330391

Подскажите пожайлуста я работаю в ОАО«Самараэнерго» контралёром официально моя беременность составляет 6 недель сегодня предложили написать заявление на увольнение на что я отказалась, но руководство приняло решение уволить меня за несоответствие к работе могут ли они так поступить по закону?

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана! Сразу скажу — закон на Вашей стороне. Трудовые отношения работодателя с беременной работницей регулируются Трудовым кодексом РФ, в котором черным по белому написано следующее: Уволить беременную женщину можно только по одной причине – в случае ликвидации предприятия. Во всех остальных случаях увольнение будет незаконным и его можно оспорить в суде.

    Закон наделяет беременную женщину практически неограниченными правами по отношению к ее работодателю. Можно опаздывать, можно работать в пол силы, можно хамить начальству:)

    Вас невозможно уволить во время беременности, что бы Вы ни сделалиа. Только не злоупотребляйте своими правами!!!

    Если Вас все же уволят… — существует два способа решения проблемы: 1. Можно обратиться в отделение федеральной инспекции по труду (отдел по труду), влиятельную организацию, которая благополучно разрешает значительную часть трудовых конфликтов. 2. Если отдел по труду не смог решить проблему – нужно срочно обращаться в суд. Подать заявление о незаконном увольнении нужно в течение месяца со дня получения трудовой книжки или вручения копии приказа об увольнении.

    Успехов Вам и лёгкой беременности)))

    август 15, 2012 г.