Юриспруденция

Лицензия для работы психолога - вопрос №33057

Нужна лицензия МОЗ для проведения психологических консультаций, согласно законодательства Украины?

Дополнение автора от сентябрь 2, 2010 г., 10:19:01

Является ли психологическое консультирование медицинской практикой? И требует ли оно лицензирования. Ссылку открыть не удалось.

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Медицинская практика лицензиатами осуществляется по специальностям, которые указаны в лицензии соответственно Номенклатуре врачебных специальностей, утвержденной Приказом МЗ Украины от 19.12.1997 г. № 359 «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» и соответственно объемам, определенным квалификационными характеристиками, которые утверждаются МЗ Украины (Справочник квалификационных характеристик профессий работников системы здравоохранения от 01.01.2004).

    Согласно статье 74 «Основ законодательства Украины о здравоохранении» ответственность за соблюдение установленных квалификационных требований несут руководители учреждения здравоохранения и органы лицензирования. Предоставляя лицензии физическому лицу - субъекту предпринимательской деятельности на проведение медицинской практики, МЗ Украины гарантирует соответствие его установленным квалификационным требованиям. Найм лицензиатом - физическим лицом других специалистов по указанной в лицензии специальности расценивается МЗ Украины как передача лицензии другому физическому лицу для проведения хозяйственной деятельности, которая может привести к аннулированию лицензии.

    Срок действия лицензии на проведение медицинской практики установлен в пять лет. В случае, если лицензиат имеет намерение проводить указанный в лицензии вид хозяйственной деятельности после окончания срока ее действия, он должен получить новую лицензию в порядке, установленном Законом о лицензировании.

    Номенклатуру специальностей можно скачать по адресу  http://www.psysom.dn.ua/pdfdoc/Dovidnik.rar