Юриспруденция

алименты - вопрос №33087

Хочу подать на аллименты, но с ребенком мы прописаны по разным адрессам. Дочь у мужа, я у родителей. Нужна справка из жилищных органов, что дочь проживает со мной. В паспортном столе сказали, чтобы я прописывала ребенка к себе, но это не возможно. Есть ли другие способы доказать, что ребенок проживает со мной? Заранее благодарна, Анастасия Гизатуллина.

сентябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Алена***

    255-й в Эзотерике

    Кто Вам сказал, что для взыскания алиментов требуется справа с места жительства? Это уже новые "придумушки" на местах.

    Подавайте заявление в мировой суд по месту жительства ответчика -БМ, и прилогайте к нему копию свидетельства о расторжении брака и копию свидетельства о рождении ребенка, а также квитанцию об уплате гос пошлины. Если суд посчитает нужным, то тогда будет направлен судебный запрос в учебное учреждение ребенка и детскую полликлиннику по вашему месту жителсьва. А вообще-то справка с места жительства берется в случае иска об определении места жительства ребенка, если такой вопрос не возникает в бракоразводном процессе или самостоятельным иском, то по умолчанию считается, что ребенок остается проживать с матерью_

    сентябрь 1, 2010 г.
  • Здравствуйте!

    Т.к. алименты на содержание ребёнка взыскиваются в пользу того супруга, с которым ребёнок проживает, принято считать, что  справка с места жительства   и подтверждает нахождение ребёнка на иждивении того или иного супруга.

    Для взыскания алиментов законом установлена альтернативная подсудность, т.е. Вы можете обратиться в мировой суд как по месту проживания ответчика, так и по месту Вашего проживания.

    Если у Вас нет возможности зарегистрировать ребёнка хотя бы временно, обращайтесь в суд с ходатайством об истребовании справок - например, из поликлиники по месту проживания ребёнка. Также можно ходатайствовать о вызове свидетелей - это могут быть родственники, соседи, друзья, медицинские работники - в общем, все, кто может подтвердить Ваше с ребёнком совместное проживание.

    С уважением, Елена  Петровна

    сентябрь 1, 2010 г.

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Сам лично решал такую проблему так: сам писал справку(бланк могу предоставить), что ребенок проживает со мной, подписывал свидетелями и заверял в КОСе. В суде данный документ считается доказательством.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Марго

    При подаче иска на взыскание алиментов, прописка ребенка не имеет значения, но если вы всеже сомневаетесь или у вашего местного суда свои требования, что тоже не исключено, то можете доказать с помощью соседей, справкой с дет.сада, что ребенок посещает его и проживает с мамой и воспитанием занимается только мама, если это школа то от классного руководителя, свидетели - ваши знакомые, родители ваши, возможно коллеги по работе, которые достоверно знают, что ребенка воспитываете вы.

    сентябрь 2, 2010 г.