Психология

простота общения - вопрос №33088

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! у меня проблема, наверное, как и у многих! просто мне сложно общаться с людьми, я чувствую себя очень скованно, заикаюсь, подбираю слова, боюсь что-то сделать не так! пока хорошо не узнаю человека! а так, я другая-веселая, с юмором, но это с хорошо знакомыми мне людьми! а мне 21, заканчиваю учёбу! предстоить работать! и надо избавиться как-то эт этого! подскажите, может литературу с тренингами для развития уверенностив себе почитать, есть какие-нибудь полезные книги, которые могут помочь! ?

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Катерина Георгиевна

    753-й в Психологии

    Просто откиньте все проблемы, переживания. Чувствуйте себя более раскованно. Периодически проделывайте такие упражнения: Становитесь перед зеркалом и начинайте тренировать вашу речь. При знакомстве с человеком вам это очень поможет. Напишите для себя слова, которые вы будете говорить при знакомстве и перед зеркалом прорабатывайте интонацию и мимику лица при этом.Почитайте литературу например: Іржі Томана "мистецтво говорити"-хорошая книга.Мало того, что вы почувствуете уверенность и вы еще и станете более эрудированой.Удачи вам!

    сентябрь 1, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Можно сделать так: если Вам предстоит общаться с незнакомым человеком, найдите в его лице черты, напоминающие кого-нибудь из старых друзей. Визуализируйте образ этого друга. Как будто вы говорите именно с ним, а не с незнакомцем(кой). Обязательно поможет.

    сентябрь 1, 2010 г.

    Мария Высочина

    531-й в Психологии

    Патологии нет. Данности темперамента. Скорее всего, интровертированный персивер. Пройдите тест для уточнения  http://face-health-reading.blogspot.com/2010/06/blog-post_20.html. Заодно узнаем, верно ли Вы выбрали профессию. О заикании поговорим в чате.

    сентябрь 1, 2010 г.