Медицина

Спазмы головы, шеи, кратковременная потеря зрения. - вопрос №3308916

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Более 3-х лет назад впервые случился приступ с частичной потерей зрения. Просто на ровном месте, в обычной обстановке. Появляется белое пятно перед глазом, оно сверкает и растет, потом перекидывается и на второй глаз, в итоге не вижу на оба. Как правило проходит само в течении минут 40. Приступы длятся 3 дня, по одному в день. Мне кажется это как-то связано с шеей. В последние 5 суток стало совсем плохо. Это уже не просто приступ с потерей зрения. После него начинается тупая головная боль, которую ничем не снять, так же спазмируется полностью затылок, небольшая боль в ушах. Малейший поворот головы вызывает очень сильную тошноту. Так лежу часа 3 — 4, потом потихоньку начинаю расхаживаться. Постепенно все проходит, остается только дискомфорт и легкая боль в голове.Зрение тоже постепенно восстанавливается. Еще сразу после приступа немеет правая часть лица, легкая боль за глазом ( приступ и начинается с правого глаза).Но в данный момент меня сильно протянуло под кондиционером, есть легкий насморк, небольшая температура 37 — 37,3 держится уже больше недели, болит шея и позвоночник. Среди ночи просыпаюсь от тупой головной боли и пока не сменю положение тела, она не проходит. В таком состоянии в данный момент до врача не добраться. Приступы снимаю анаприлином ( хотя не всегда поднимается давление, но тахикардия под 100 есть всегда) и аналгином ( но он только притупляет боль). Часто приходится вызывать скорую. Сам приступ длится 7 — 8 часов. Нервы уже на пределе и очень страшно. Естественно еще и накрутила себя. Еще и друзей послушала, говорят рак или опухоль. Подскажите пожалуйста можно ли такую симптоматику связывать с шеей и спиной? Есть остеохондроз шеи, поясницы и еще по снимкам по всей протяженности спины пережата артерия. Заранее большое спасибо, если хоть немного сможете успокоить.

май 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Борисова Софья Геннадьевна

    20-й в Медицине

    Здравствуйте, подобные симптомы не нужно списывать на остеохондроз позвоночника, Вам обязательно нужно обратиться за консультацией к окулисту, чтобы он оценил, в первую очередь, состояние глазного дна; неврологу для выявления возможного неврологического дефицита и обязательно сделать МРТ головного мозга (при необходимости с контрастированием), МР-ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм и артерио-венозных мальформаций. Не нужно паниковать, судорожно искать что-то самостоятельно в интернете, слушать рассказы про опухоли мозга и доводить себя до крайней степени нервного истощения. Надо проводить объективные методы обследования (у врачей и инструментальные), которые позволят поставить верный диагноз.

    июнь 4, 2019 г.

    Ольга

    84-й в Медицине

    Здравствуйте! Приступы потери зрения не связаны с позвоночником. Для того, чтобы развеять сомнения по поводу опухоли головного мозга нужно выполнить МРТ головного  мозга и обратиться на очный прием к неврологу.

    июль 1, 2019 г.