Учеба и наука

Можно ли получить хлор действием концентрированной соляной кислоты на перренат калия? Ответ подтвердите расчётом - вопрос №3308965

Вопрос задан анонимно май 30, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    10-й в

    Нет.
    Рений — окислитель ( его стандартные потенциалы от +0,37В до +0,51В (в зависимости от возможных продуктов реакции)), хлор — восстановитель (его стандартные потенциалы от +1,359 В)
    ЭДС реакции равна разности стандартных потенциалов окислителя и восстановителя, т.е. в данном случае она будет отрицательной. Значит, эта реакция невозможна

    май 30, 2019 г.