Психология

Решено

Здравствуйте. Меня зовут Елена,41 год. Мой папа ушел от моей матери в 1998 году,все банально-к другой женщине. И мать в прямом смысле поехала головой. Как обычно во всем виновны бывают дети,и - вопрос №3310164

жертвойоказалась я. Вот во всем я виновна. Тогда я не понимала этого и причины ее деспотизма, велась на ее манипуляции. Она и до сих пор требует полного подчинения, отчета, чтоб молча слушала ее унижения, оскорбления, дешевые насмешки, не смела повышать голос и благодарила за это. Мы всю жизнь прожили на Камчатке, папа был военнослужащим, сейчас на пенсии. Сейчас я живу на юге, на Кубани. Так вот, когда я собиралась сюда перелетать, она благим матом голосила, что не хочет моего приезда. Я жила у бабушки, а потом уехала в Краснодар. Даже бабушка ей не указ была. Ей никто не указ. Есть она, ее прошлое, в котором она утонула, она буквально живет в нем-все разговоры оттуда, ее деспотизм, эгоизм, ее расшатанные нервы, нервно-больное воображение, не существуюшие болячки, постоянное вранье. Вранье связано не с тем, что она постоянно врет, а с тем, чтобы вот что-то сказать и как я на это отреагирую. Может подставить.А потом до хрипоты голосить, что это мол ты наврала и о чем с тобой разговаривать? Я 5 лет упорно билась за алименты на сына, и т.<cut/>к мы прописаны у нее, то и письма от судебных приставов приходили к ней. Она получается, что читает одно, а на самом деле другое. Я же начинаю выяснять и звонить, а она смеется надо мной. Письма мне теперь на электронку приходят, я от неетолько пропиской зависима. Сейчас мой муж второй достроит дом и мы там обоснуемся. О существовании моего мужа она не знает, опять же до зрипоты будет орать. Сказать ей ничего нельзя, она тут же начинает нервничать. С ней невозможно разговаривать, ибо будет требовать, что ей удобно слышать, либо не по ее, начнет оскорблять. Как я уже писала выше, раньше я велась на ее манипуляции. Пока со мной не начал беседовать муж и я потихоньку начала прозревать. Она-то не скрывает, что я ей даром не нужна и что я лучше б задохнулась. Но ей сложнее ругаться, потому что за 80 км и по телефону толку мало. Вот все не так ей. Я же ничего ей не рассказываю, а она все равно бесится, звереет, швыряет трубку, тут же поливает грязью. Ездить к ней мне запретил муж, потому что 2 года назад она избила меня из-за не послушания так, что муж успел только доехать. Чтобы я все делала, как она хочет. Я ей говорила-найди себе послушную и издевайся. Ей все равно, она во мне нашла жертву и с ума сходит. Предлагала лечиться-сама лечись. Так и лечусь, спасибо моей семье. Она считает, что мне никто не нужен и что я должна жить, как она хочет. Своего поведения она, увы не видит. К слову, моя свекровь после развода сама поднимала двоих детей и с головой дружит. Когда у меня были проблемы со здоровьем, то руку помощи мне протянули-мой муж и мой папа. И от чувства вины тоже они избавили. Долго и упорно беседовали со мной, заставляли пить успокоительное, больше отдыхать, и как папа сказал-перезагрузи голову. Но осталось одно-я не могу избавиться от внутреннего страха, что она сейчас еще выкинет. Подскажите, как от этого избавиться?

май 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    По-хорошему, Ваш страх нужно прорабатывать в полноценной работе с психологом, а не через «подскажите».
    Но раз уж Вы просите лишь подсказку, то вот она:
    Ваш страх базируется на глубинном знании (или, можно называть это по-разному, убеждении), что если она что-то выкинет, то Вы не сможете этому противостоять, не сможете справиться/выдержать/пережить (и т.д.).
    А это знание скорее всего базируется на другом — что она «большая и сильная», а я — «маленькая и слабая».
    И страх начнет ослабевать тогда, когда эти убеждения начнут меняться.
    Обращайтесь, если решите, что Вам нужна помощь в этом вопросе.

    май 31, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    май 31, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Елена! Вам нужна индивидуальная работа с психологом. Нужно погрузиться в детство и заново пережить то, что до сих пор мучает Вас. Мама — это просто другой человек, со своим характером, обидами и внутренними проблемами. Общение с ней в том форме, которую настойчиво предлагает мать, не возможно. По отношению к ней надо избрать новую форму поведения, возможно на какое-то время дистанцироваться в эмоциональном и физическом плане. Перевоспитать и изменить другого нельзя, но поменять восприятие человека возможно. Складывается впечатление, что мама не совсем здорова, но решить вопросы здоровья может только она. Не берите ответственность за поведение другого, общайтесь с теми людьми, которые Вам приятны.

    май 31, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «Подскажите, как от этого избавиться?» — Лучшим вариантом для вас будет обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    май 31, 2019 г.