Психология

Помогите советом. - вопрос №331035

Мне 17 лет, в семье проблемы: сестра истеричка, дома постоянные скандалы, она начинает кричать по любому поводу (ее просят помыть посуду, она в крик, ночью шумит, несмотря на то, что все спят) и так уже лет 5. Родители научились не реагировать, я же психую просто от ее присутствия в комнате. Спать уже начала в гостиной ( у нас с нейобщая комната). Я очень нервная, постоянно плачу, появились признаки невроза: бросает в жар, потею, а когда уезжаю на дачу, или с родителями за границу (без сестры) таких симптомов не наблюдается. Что делать? Пью успокоительное, но улучшений не наблюдается.

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Мелена

    139-й в Психологии

    Лена, здравствуйте!

    Сестру нам с Вами не исправить на этом форуме. Хотите ли Вы что-то изменить в себе? Своё отношение к происходящему? Постарайтесь абстрагироваться в ситуации с сестрой, воспринимайте её, если она Вас физически не касается, как «предмет обихода», который просто можно обойти. Игнор хуже гораздо, чем бурное реагирование — это для сестры, а для Вас поистине спасение.

    Но вообще-то сестра — это близкий человек и конечно, обходиться с ней как с мебелью нежелетельно. Предложите ей съехать и пожить отдельно от семьи, родители в состоянии снять ей комнату? Любовь на расстоянии гораздо крепче. И пусть она моет там свою посуду или не моет как хочет! А вам с родителями будет спокойнее. Это житейский совет. Если возможен такой выход. Изолируйте проблему если не в силах с ней справиться.

    август 15, 2012 г.