Психология

Решено

Добрый день. Меня зовут Вадим, мне 25 лет. В детстве у меня был один друг, зовут его Никита. Он на год младше меня, ему сейчас 24. Хочу для начала - вопрос №3311987

рассказать историю нашей дружбы. Сам я родом из города Марганец Запорожской области. Никита сам из Днепра, а к нам в город приезжал каждый год к своей бабушке, которая жила по соседству со мной, на летние каникулы. Я, он и остальные мои друзья весело проводили время, играя в игры с мячом, в прятки и тому подобное, ходили друг другу в гости, смотрели мультфильмы по телевизору, ждали каждый день всего лишь одну серию, то есть жили настоящей жизнью без Интернета, чего нет сейчас. Первый раз Никита приехал в 1999 году, когда мне было 5 лет, в этом году мы с ним и познакомились. С 1999 по 2007 год, он приезжал каждое лето, в 2008 году первый раз не приехал вообще, в 2009 и 2010 годах приехал всего лишь на несколько дней. У вас возникнет вопрос, почему мы не взяли друг у друга номера телефонов и не общались осенью, зимой и весной? Сам не знаю почему, просто не взяли и все.Летом 2011 года, когда я поступал в вуз в Запорожье, он снова не приехал. А приехал в конце августа 2012 года, перед своим первым курсом (поступил у себя в Днепре), опять на несколько дней для того, чтобы его бабушка забрала вещи из дома (переезжала в Николаев навсегда), а потом еще раз так само в конце сентября. Тогда мы даже обменялись телефонами, но все равно не созванивались (опять не знаю почему). Потом почти целых 7 лет до мая 2019 года, я его не видел и не слышал. В 2017 году я закончил вуз и поехал работать в Киев. Работаю теперь в финансовой компании. Но буквально на этой неделе я возвращаюсь с работы, выхожу с метро и вдруг вижу одного парня, похожего на Никиту, который раздавал листовки. Подойдя ближе, я уже понял, что это он и есть, в тот момент, когда он мне протягивал листовку. Это было для меня полной неожиданностью, я никак не ожидал встретить его случайно в 5-миллионном Киеве. Мы поздоровались, спросили как дела друг у друга, что делаем в Киеве. Он оказывается, тоже переехал в столицу, является начинающим предпринимателем, открыл «лавочку», как он сказал, по раздаче листовок. Говорит, идет все тяжело, но он старается, даже сам принимает участие в раздаче рекламы. Разговаривали недолго, минут 10, он был занят своей работой. Снова обменялись телефонами, говорит, звони или созвонимся, я уже не помню. И попрощались. И теперь наконец-то перехожу к сути вопроса. Я очень хочу ему позвонить, встретиться с ним, пообщаться, потому что после этой неожиданной встречи, на меня снова нахлынули приятные воспоминания детства, о том времени, что вместе проводили, даже о наших ссорах, которые были и сейчас кажутся смешными. Но проблема в том, что я немного боюсь звонить. Просто в Киеве «все всегда заняты», у него бизнес, как я говорил, да и у меня работа, плюс он женился в 2017 году и у него родилась дочь (жену и дочь он также перевез в Киев), а у меня на данный момент даже девушки нету (с бывшей девушкой расстался несколько месяцев назад). То есть Никита уже семейный человек, а я свободен, словно птица в небесах. Вопрос: есть ли смысл восстанавливать эту дружбу детства? Общаться хочу, но боюсь, что у моего друга не будет времени на меня и общение сойдет на нет. Но в тоже время я понимаю, что если я сейчас не начну общаться с ним, то мы опять рискуем потерять связь на неопределенное количество лет. Ведь наша случайная встреча в мегаполисе — это ведь не просто так? В день встречи я даже задержался на работе на полтора часа, теперь думаю, что не случайно. Жду вашего совета, уважаемые психологи, мне кажется, что нужно просто взять и позвонить, и не мучать себя сомнениями. Кажется, я уже сам пришел к выводу, но только почему-то меня терзают сомнения, присутствует небольшой страх, который я не могу объяснить. Казалось бы, чего бояться, ведь я этого человека знаю уже 20 лет, мы дружили в детстве, но только взрослая жизнь выглядит совершенно иначе, и дружба в ней не похожа на дружбу в детстве. Вы можете сказать, и наверняка скажете, что решать мне самому, звонить Никите или нет, но все же я с вашей помощью хочу определиться, что мне делать, хочу хотя бы попробовать дружить с ним в нынешних условиях. Извините за длинное письмо, но необходимо было все проговорить до мелочей. Заранее благодарю за ответ!

июнь 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вадим!
    «и наверняка скажете, что решать мне самому» — Да, вы сами всё знаете и скорее всего сами нашли ответ в процессе описания ситуации и задавания вопроса. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

    июнь 2, 2019 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Вадим!

    Каждый раз, когда человек сталкивается со своим страхом (вот как у Вас сейчас — боюсь позвонить), у человека есть выбор: пойти на поводу у своего страха или сделать задуманное несмотря на страх. В первом случае, если пойти на поводу, то страх становится сильнее, а человек — слабее. Во втором случае (сделать задуманное несмотря на страх) все происходит с точностью до наоборот — страх становится слабее, а человек — сильнее (потому что у него появляется больше опыта в преодолении своего страха). Вот такой вот выбор. Поэтому я Вам рекомендую посмотреть на ситуацию несколько шире. Выбирать не между позвонить и не позвонить, а между «пойти на поводу у страха» или «сделать несмотря на страх». Что принесет Вам больше пользы?

    Всего Вам наилучшего!

    июнь 2, 2019 г.

    Marianna

    29-й в Психологии

    Добрый день, как Вы уже сказали, если и на этот раз Вы не созвонитесь, то снова потеряете друг друга, а что будет, если Вы созвонитесь и встретитесь? Конечно, взрослая жизнь иная, но и детство, особенно приятные воспоминания и моменты, у каждого человека остаются на всю жизнь. Возможно, эта будущая встреча и не оправдает Ваших ожиданий, но что с того? В чем Вы все же видите сложность? Конечно, решение принимать можете только Вы, но это возможно в том случае, когда Вы поймёте свои чувства и связанные с ними переживания. Сложилось впечатление, что у Вас возникла потребность в восстановлении детских воспоминаний, что предполагает отдельное внимание.

    июнь 2, 2019 г.