Психология

Решено

Здравствуйте. Когда-то я здесь задавала вопрос. Может меня помните. Проблема моя так и не решена. Муж изменяет. Как все это остановить и вернуть как было не знаю. Видимо на данный момент там - вопрос №3312700

увлечение сильное. Но после наших разговоров, прекратились ночные работы, дома стал бывать чаще, но продолжает общаться по телефону с ней. Последний раз я сказала чтобы уходил и искал себе место или шел к ней. Он не ушел. Сказал, что я все придумала и говорю ерунду ( хотя факт подтвержденный и он знает что я знаю, но не признается ни в какую). На день рождения подарил мне собаку, я была в шоке, я не собачница, из каких побуждений он сделал такой подарок, я не понимаю. Пришлось собаку отдать, мы все работаем, некому заниматься. Делает какие-то нелепые поступки, бросает мужика из стороны в сторону, но ее он не бросает, все равно общается. Так вот у меня вопрос: как мне вести себя во всей этой ситуации? Меня бросает от гнева до апатии. Я его очень люблю и не хочу расходиться, но и жить так не могу. Я понимаю, что все зависит от меня. Но как сделать правильный шаг? Разговоры с ним не помогают, он как будто меня не слышит.Но все равно продолжает жить со мной. Если его так тянет к ней, зачем я ему? Если у них прекрасный секс, зачем я ему? У нас сексом очень все плохо. У него есть где жить. Почему он так держится за меня? Подскажите, как мне себя вести с ним и вообще самой? Как сделать так, чтобы он меня заметил снова? Мы живём 18 лет. Я очень живая, веселая женщина. Сейчас я тень. Я не хочу идти домой. Избавиться от него не могу. Забыть не могу. Я понимаю, что у меня депрессия и вы скажите, что мне нужен специалист. Пока я не готова. Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста? Хотя бы направьте в нужное русло.

июнь 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла!

    «Разговоры с ним не помогают...» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста?» — В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям.

    «как мне вести себя во всей этой ситуации?» - Рекомендую выбрать психолога и начать индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.

    июнь 2, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый вечер, Алла! Вы находитесь дома в стрессовой ситуации. Чтобы что-то анализировать и иметь взгляд со стороны, надо себя удалить из стрессовой ситуации. Разъехаться хотя бы временно.

    июнь 2, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
         «Что я могу сделать сама лично, без помощи специалиста?» — ничего. Если бы могли, уже бы сделали. Но, как Вы сами пишете: «проблема моя так и не решена» (А как Вы ее решали?). А Вы ведь получили достаточно ответов и разъяснений. Тогда почему Ваши вопросы повторяются?
        Если «муж Вас не слышит», какой ответ позволит обрести Вам навыки бесконфликтного общения? Для этого не ответы читать нужно, а работать, вместе со специалистом. А Вы жалуетесь, делая виноватым мужа (перекладывая на него ответственность. А этот факт делает Вас лишь наблюдателем, но никак не строителем судьбы).
        Вот Вам ответы: отношения с мужем выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где у Вас роль «мамочки», а ему осталась единственно возможная в таких отношениях роль «ребенка» пори Вас.) Не уходит он потому, что бессознательно воспринимает Вас как маму. Но с мамами не спят (бессознательное выключает либидо), поэтому ему нужна дама для секса. И изменить сие можно довольно просто, изменив модель отношений в паре. Беда только в том, что Вы это не сделаете самостоятельно, без помощи специалиста (это невозможно, никак!).
        Так что, пересмотрите свою «неготовность» или возвращайтесь, когда будете готовы работать.

    июнь 2, 2019 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла. «Разговоры с ним не помогают, он как будто меня не слышит.»-для этого и существует проффессия семейный психолог. Работать над отношениями необходимо вдвоём. Оба партнера получат достаточную информация от психолога.

    июнь 3, 2019 г.