Юриспруденция

Решено

Купля-продажа квартиры - вопрос №33175

Здравствуйте!

У меня вопрос по купле-продаже квартиры между родственниками (бабушка продает внуку).

Должен-ли внук выплатить какие либо пошлины, налоги и т.п. в ходе этой сделки?

Какие документы должны остаться на руках у внука после завершения продажи квартиры?

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    п1статьи 220 Налогового Кодекса РФ содержит правила получения имущественного налогового вычета при покупке жилья. В частности, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме потраченной налогоплательщиком на покупку жилого дома, квартиры или доли в них, а также в сумме, уплаченной за погашение процентов по целевым займам, полученным в банках, организациях и т.д., в сумме до 1 000 000 рублей. Указанный вычет также предусмотрен в Законе РФ «О подоходном налоге с физических лиц», где предусматривалась льгота по подоходному налогу в случае, если приобреталось налогоплательщиком за счет своих средств жилье (это выражалось, в не удержании из заработной платы подоходного налога).

    сентябрь 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Никиткин Роман

    16-й в

    Если нет претендующих наследников на эту квартиру, можно оформить её по договору дарения. Тогда о налогах речь вообще не будет вестись.

     С уважением, Роман

    сентябрь 2, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Внук налоги платить не будет, наоборот может расчитывать на их уменьшение.

    У Вас должены остаться договор, свидетельство о регистрации права собственности и если был техпаспорт.

    сентябрь 2, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Уточню предыдущие ответы. В случае заключения договора купли-продажи внук НДФЛ платить не будет, но и на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры также не сможет претендовать, т.к. данный договор заключен между взаимозависимыми лицами, а в этом случае закон прямо исключает возможность применения имущественного вычета по НДФЛ (ст.20, абз.26 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 2, 2010 г.