Юриспруденция

Алименты - вопрос №33221

Пожалуйста помогите!!!   Я развелась с мужем в 1998 году, отказалась от получения алиментов на нашего пятилетнего сына, сослалась на то, что они будут весьма не значительны. Я обратилась в суд с требованием взыскать с мужа алименты за период 1998-2010 г.г., агрументируя это тем, что не знала о том, что муж имеет значительный доход. Должен ли суд удовлетворить моё требование,и если да, то как?

сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Суд не должен удовлетворять ваши исковые требования, выдвинутые под надуманным предлогом. Максимум, что он мог бы взыскать - за прошедшие три года и то, если Вы принимали меры ко взысканию алиментов.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    У Вас суд принял исковое заявление к рассмотрению? Удивлен! Максимум за 3 прошедших года. И то у Вас должна быть внушительная доказательная база.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Ну почему ж Вы столь категоричны, господа?)))

    Естественно суд должен принять и рассмотреть вообще любые требования. А срок исковой давности применяется, если сторона заявит о его пропуске. Если же сторона не будет возражать, что меры ко взысканию предпринимались, то и требования удовлетворит в полном объеме))))

    Но соглашусь, что вряд ли бывший супруг будет вести себя именно так....

    сентябрь 3, 2010 г.

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дополню предыдущие ответы. В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Иными словами, ответчик по делу о взыскании алиментов вовсе не обязан заявлять о пропуске срока исковой давности, суд сам ограничивает период взыскания алиментов за прошедшее время. Но в данной ситуации взыскать алименты даже за три прошедших года вряд ли получится, т.к. нет оснований. указанных в законе (принятие мер к получению средств на содержание и уклонение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты). Фактически в своем исковом заявлении Вы сами признали, что у Вас не было интереса к получению алиментов (причины отсутствия у Вас такого интереса значения не имеют).

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 3, 2010 г.