Юриспруденция

Решено

<p>здраствуйте, помогите пожалуста разобраться. Муж погиб на шахте, из имуществ... - вопрос №332548

здраствуйте, помогите пожалуста разобраться. Муж погиб на шахте, из имущества осталась квартира, пай земли и деньги в банке в России. Наследниками являються я-жена, наш несовершеннолетний ребенок, мама мужа и двое взрослых детей мужа от первого брака. Мама мужа написала отказ в мою с сыном пользу от наследства. Возможно ли оформить наследство так, что бы квартира отошла мне с ребенком, земляодному из старших детей, а деньги второму из старших детей. У мужа было две квартиры и на одну из них при жизни он оформил дарственную на двоих своих старших детей. Мы все наследники посовещались и решили поделить все так, что дарственная квартира останеться одному старшему, на второго старшего мы офомим пай земли, на меня и нашего младшего оформиться квартира, а деньги оформить на старшего у которого осталась дарственная квартира. Возможно ли так все оформить нотариально?

август 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Евгений Мокроусов

    31-й в Юриспруденции

    Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Не забудьте оценить ответ.

    август 16, 2012 г.