Учеба и наука

Какое сочетание правильно использовать: "оформить временное место жительства" (1) или "оформить временное проживание" (2)? Можно ли это формально доказать? В каком варианте стилистически ошибка? - вопрос №3327182

Необходима консультация филолога.

Дополнение автора от июнь 14, 2019 г., 20:57:54

Добрый вечер! Словарь Ожегова говорит, что оформить проживание можно.
«ПРОПИСАТЬ

оформить официальной записью проживание кого-нибудь где-нибудь»

ttps://slovar.cc/rus/ojegov/609347.html

Дополнение автора от июнь 14, 2019 г., 21:21:15

«Оформить обучение», обучение — это тоже процесс во времени.

Egor июнь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Анатольевна Лошева

    23-й в Учебе и науке

    Добрый вечер! В первом варианте стилистической ошибки нет, так как используется терминология официально-делового стиля «временное место жительства» — при прописке так и называют сокращённо ВМЖ. Во втором случае точно есть нарушение лексической сочетаемости «оформить проживание» нельзя, так как проживание — это процесс, протекающий во времени.

    июнь 14, 2019 г.