Психология

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Потому что не понимаю, как дальше быть. Начну все по порядку. Будучи в браке с первым мужем, я познакомилась с нынешним мч. Мы работаем вместе. Он пришёл к нам в - вопрос №3328643

2014 году, спустя 2 месяца после того, как устроилась туда я. Мы общались исключительно по работе. С моим бывшим мужем у нас не клеилось… и потом, как я поняла, у коллеги такая же ситуация была с женой. Он развёлся, потом развелась я. И после этого мы начали с ним общаться. Все закрутилось очень быстро. Спустя 2 месяца поехали в отпуск. А потом я забеременела. Все было замечательно, кроме одного НО. Человек любил выпить. Изначально я этого не замечала, видимо летала в облаках, а после того, как узнала о беременности, начала обращать внимание. Он мог оскорбить, нагрубить, послать на.., унизить. Доводил до слез, и ходил важный, типо это мои проблемы, что я реву… После такого, я сказала, что наши отношения продолжать невозможно и ребёнка я оформлю на себя. Он переживал и просил прощения. Я простила, но это повторялось из раза в раз. Срок был уже большой и я испугалась оставаться одна. Вот и терпела.. родила… все продолжалось, появились угрозы… и манипулированием ребёнком, что заберёт и сделает все, чтобы я «сдохла». Я дальше продолжала терпеть… потому что на следующий день, как ни в чем не бывало все… я хотела сохранить семью. Пыталась разговаривать, просить не оскорблять, не пить… но слышала лишь одно: если любишь-принимай меня таким какой есть, я буду делать то, что хочу. Пил он изначально хорошо. Мог пол литра виски выпить, потом все пошло на спад. И сейчас его уносит от банки пива. На месяце 6 беременности я узнала, что его отец в прошлом закодированный, что со стороны матери орали, матерились, дрались, пили в семье и со стороны отца было такое. Его родители разведены и живут порознь когда мч было 14… мать его постоянно хотела, чтобы он учился и был отличником, била, ругала… отец особого участия в воспитании не принимал. Мч видел всю ругань, слышал маты и оскорбления между родителями… Сейчас ребёнку год… мч так и продолжает пить по 2 бутылки пива в неделю. Но если отпуск, то он пьёт каждый день. На день рождение сына он так напился, что ночью обписался и такое уже не первый раз. В первый раз ему было дико стыдно и он после этого как раз и перешёл на пиво… тк именно после крепкого алкоголя такая реакция. Так вот, продолжает пить пиво. Он пьянеет от бутылки пива и у него начинаются оскорбления, унижения меня, крики и маты. Я молчала, не реагировала на это все. Постоянно говорил, что уйдёт, хотел собирать вещи(живем на моей территории), но на следующий день молчал и никуда не ехал. А сегодня… дошло до того, что он применил силу. Он, выпив бутылку пива, начал говорить, чтобы я не задевала его интимное пространство и ушла сидеть в телефоне в комнату, где спал ребёнок. Я возмутилась и сказала, что уходить никуда не собираюсь. А переписку я вела с подругой, она спрашивала совета по своей ситуации. И тут у меня мигнул телефон. Я захотела его убрать со стола, но мч выхватил, швырнул телефон в коридор, загородив мне путь(я сидела на диване кухонном), ударив меня локтем в правую скулу и зажимая всю. Я еле выкорабкалась и подняла телефон с пола. На что услышала, что никакой силы он не применял и никак меня не удалил, я сама виновата, что себе сделала больно, пытаясь выбраться. Я попросила его собирать вещи и уезжать завтра, потому что он выпил. Он согласился. Сейчас спит на кухне. Вот теперь думаю, что завтра он вновь начнёт день, будто ничего не было. А я устала уже. Да, понимаю, ребёнку нужен отец, но не такой ценой же… предложение расписаться мне было сделано, но, в связи с тем, что я боюсь выходить за него, всячески отмазывалась, находя миллион причин. Помогите мне, подскажите, как быть? Спасибо

июнь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    "«Да, понимаю, ребёнку нужен отец» — А зачем ребёнку такой отец? Причём тут ребёнок к вашему личному выбору жить в таких отношениях с мужчиной или нет?

    «ударив меня локтем в правую скулу» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «как быть?» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.

    июнь 16, 2019 г.