Юриспруденция

ДТП. Помогите наказть виновного! - Тюменская область - вопрос №333073

Здравсвуйте, господа юристы!
к Вам со следующим вопросом. Мой суруг попал в ДТП. Начал поворот налево, а его начал обгонять джип. Товарищ на джипе лишен права управления т/с, временное разрешение у него просрочено. В итоге он «коцнул» нашу машину ВАЗ-2112 (пол-морды снес), снес фонарный столб и врезался в дерево. В объяснениях он указал, что мой муж включил поворотник только тогда,когда джип поравнялся с двинашкой, якобы "… увидел боковым зрением, что водитель ВАЗа включил левый сигнал поворота...", также укаал, что ехал со скоростью 70 км/ч. Оговорюсь сразу, что в схеме ДТП не была указана дорожная разметка (сплошная), знаки дорожные (40 км/ч) и не верно указано место столкновения транспортных средств. Во всех документах супруг написал, что не согласен. Инспекторов даже не привлекли к ответственности за все нарушения. Мужа призанли виновным в ДТП )создал помеху движущимуся транспортному средству). Товарищ с ДЖИПА требует 500 тысяч, чтобы решить ситауцию «мирно». Что нам делать, мы не представляем… Наши местные юристы и адвокаты боятся связываться с этим делом, т.к. фигурирует фамилия известного человека в нашем райооне. Помогите нам, пожалуйста!

Хочется сказать еще о том, что ГАИшники уговаривали мою маму (она также находилась в машине ВАЗ), чтобы она не заявляла в больнице о травме, полученной в результате ДТП, а сказать, что травма получена в быту. В свидетели ее даже не записали, мотивируя тем, что она лицо «заинтересованное». Я-то не совсем беграмотная и понимаю, что такого термина даже нет, но доказать ничего не могу… Показания с нее так и не взяли… Обратилась в больницу как после ДТП, назначили длительное лечение, но никаких сведений в ГАИ не передавали. Начинаю думать о том, что этот господин и  в больнице всех «купил».

Что нам делать, я не знаю, хотя уверена на 100 %, что мой муж не виноват. С моей мамой он всегда ездит аккуратно очень, тем более мама когда-то давно попала в аварию серьезную и машин очень боится, тем более скорости...

Хочется найти справедливость, но куда тыкаться, в каком направлении идти и как избежать угроз от этого товарища… непонятно...

Будем очень вам признательны, если поможете нам...

Спасибо Вам заранее

август 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Николаевна

    347-й в Юриспруденции

    Ксения, ситуация у Вас действительно непростая. Буду отвечать кратко, по пунктам.

    1. Вам необходимо обжаловать постановление об административной ответственности о признании виновным Вашего мужа. Молодец, что написал о своем несогласии с вынесенным актом. И обязательно запросить сведения о лишении водительского удостоверения водителя джипа.

    2. Маме срочно обратиться в травмпункт и зафиксировать причину возникновения травм.И на медэкспертизу. Настаивайте!

    3. Ущерб возмещает страховая компания (ОСАГО и, скорее всего, КАСКО). К вам могут быть предъявлены требования только на основании заключения эксперта о размере ущерба. Не бойтесь выходить в суд! Они будут доказывать свои убытки.

    4. При последующих угрозах: заявление в прокуратуру, привлекайте СМИ. В конце-концов каждый «известный товарищ» в своем болотце  совсем не такой всемогущий

    август 17, 2012 г.
  • Ксения! Сама по себе такая ситуация ДТП достаточно сложная для разрешения, вся тонкость в том, в установлении факта — кто первый из водителей начал маневр, отсюда и выводы. Кроме того, на основании схемы, местонахождения, осмотра места происшествия, объяснений и других документов нужно однозначно назначать судебно-трасологическую или, как её ещё называют, автодорожную экспертизу, требовать её назначения. Несогласие мужа подписать протокол, к сожалению, не является основанием для привлечения к ответственности работников ГИБДД. Внимательно следует отнестись к вреду здоровью, причинённому Вашей маме. Потом уже предпринимать какие-другие действия.Это на практике работа хорошего адвоката.

    август 17, 2012 г.