Психология

Сын и отчим - вопрос №3331009

Доброй ночи! Мы начали встречаться с мужем, когда сыну только исполнилось 5 лет. Сын воспринял его нормально, тянулся к нему, хотел папой называть (отчим не разрешил, сослался на то, что у него есть свой отец). Отчим называл его «дружком», всё ему разрешал, покупал сладости. Если я ругала и не позволяла, например, допоздна смотреть ТВ или долго играть в приставку, сын меня не слушал: «Вот придёт дядя Саша и поругает тебя за то, что ты мне не разрешаешь». Если отчиму не нравилось поведение моего сына, он кричал на него, мог обозвать, а мне говорил, что я не так его воспитываю. Если я его просила поговорить с сыном, он отказывался: «Это не мой ребёнок, у него есть родители, вот его и воспитывайте».Сынок стал нервным, плаксивым. Отчиму это не нравилось, он мог его обозвать плаксой, дразнить, придумывать клички, ещё больше нервируя сына: «Святик-пердятик», например, он его называл. Или вообще именем нарицательным «Святики тут всякие ходят и будят меня».Очень часто, когда сын просил у меня поддержки и плакал, он говорил: «А мама меня больше любит, чем тебя». У сына начиналась истерика, а он ухмылялся, мол, возомнил тут себя королём, «командует тут всеми». Сын раздражался, постепенно стал отдаляться от него. Когда мы поженились, и у нас родился совместный ребёнок, ситуация не изменилась. Более того, на контрасте с родным ребёнком, всё выглядело ненормально. Он в «воспитательных целях» может не разговаривать с сыном месяц и больше, не подарить подарок на Новый год. А на день рождения подарить формально, сухо. Я вижу, что он испытывает к сыну неприязнь и раздражение. За 3 года, что мы вместе, он не привязался к нему, а наоборот, охладел, стал полностью безразличен. Ещё обвинил сына в корысти («Он со мной общается, когда ему что-то от меня надо»), невоспитанности («Он со мной не здоровается»), сказал: «Он у тебя из зоопарка». А с сыном проходим сейчас курс лечения у невролога с диагнозом «невроз». Я очень люблю своего сына, защищаю его, как могу. Появилась ненависть к мужу за то, что так относится к моему ребёнку. А муж ревновал: «Ты только с мамой своей и Святиком общаешься, а меня не замечаешь...». Подскажите, что делать? Что я могу лично сделать для своего сына в такой ситуации?

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Что я могу лично сделать для своего сына в такой ситуации?» — Разве вы не знаете что? В первую очередь вам нужно не позволять мужчине так себя вести с сыном. Муж он вам или нет, но в любом случае, если вы хотите хорошего своему ребёнку, вам нужно пересмотреть своё личное отношения к ситуации в семье в целом.

    «Я очень люблю своего сына, защищаю его, как могу» — А зачем вы живёте с этим мужчиной, при это защищая всячески ребёнка как можете? Вы сами замечаете в этом противоречие, что вы живёте с мужчиной, который негативно относится к вашему ребёнку и жертвуете не только ребёнком, но и собой ради непонятно чего? Да, он не его отец, и ним никогда не будет, и никогда его не заменит, но он может уважительно к нему относится, воспитывать и быть для него примером и образцом мужчины. Другой вопрос, если мужчина не хочет быть мужчиной, ведёт себя сам как ребёнок, ревнует и конкурирует с ребёнком. Живя с таким мужчиной, вы не просто сами создаёте такую ситуацию, но и противоречите себе и своим же желаниям. Что вы ожидаете от таких отношений и такого мужчины?

    июнь 18, 2019 г.