Юриспруденция

признание недействительным брачного контракта и раздел недвижимости. - вопрос №333126

Где рассматривают иск по расторжению брачного договора и как следствие- раздел недвижимости? По месту жительства ответчика или по месту нахождения спорной недвижимости?

август 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Любовь. Если предмет иска — только признание брачного договора недействительным, то иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если в предмете иска объединены два требования, в том числе, указано требование о разделе недвижимого имущества, то иск предъявляется по месту нахождения недвижимого имущества.

    август 17, 2012 г.

    Марина, Ростов-на-Дону

    85-й в Юриспруденции

    В Вашем случае надлежит руководствоваться п.1 ст.30 ГПК РФ «иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том чсиле жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявяются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества».

    август 17, 2012 г.