Юриспруденция

Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Частным лицам Бизнесу Хотите подробную консультацию? Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов! 289₽ ОПЛАТИТЬ Или я имею - вопрос №3332220

право сидеть дома, пока не поступит ЗП за май? Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Ситуация: работодатель систематически задерживает заработную плату (официальную белую) вплоть до двух месяцев. С 20 мая я сижу дома по приостановке деятельности по заявлению (на момент ухода не получена зп за март и апрель). Сейчас расплатились за март. За апрель денег всё ещё нет. На данный момент (18.06) уже должны бы были выплатить ЗП за май. В заявлении на приостановку деятельности я указывала долг за март и апрель. Но пока я сидела дома уже набежал долг за май. Вопрос: когда погасят задолженность за апрель, должна ли я выходить на работу? Или я имею право сидеть дома, пока не поступит ЗП за май?? (Уведомления о выходе мне никто не присылает и вряд ли пришлёт, просто смски о поступлении денег приходят).

июнь 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    На нарушение ваших трудовых прав жалуйтесь в государственную инспекию труда, в прокуратуру, при невыплате  свыше 2 месяцев в Следственный комитет (статья 145.1 УК РФ)

    Статья 142 ТК РФ

    На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    июнь 19, 2019 г.