Юриспруденция

Потеря паспорта - вопрос №333622

Здравствуйте.я проживаю в Московской области.Прописанна в Тверской.Потеряла паспорт.Могу ли я как то востановить новый в Московской области не ездия по месту прописки?

август 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина.

    В нашем законодательство чётко прописано, что документы могут быть поданы на восстановление паспорта по месту обращения — т.е., НЕ по месту постоянной или временной регистрации. На практике, без наличия временной регистрации у гражданина отказываются принимать документы по месту обращения! Отправляют по месту постоянной регистрации или вообще отказываются принимать без указания причин. Т.е. законодательство расходится с практикой.

    Поэтому, если у Вас есть временная регистрация в МО, Вы можете спокойно обратиться в орган внутренних дел РФ по месту пребывания с заявлением о восстановлении паспорта гр-на. Однако, если у Вас её нет, Вы также можете написать и подать заявление,… но здесь уже (на всякий случай) нужно запастись нормативной базой и терпением — кто знает, какие там чудики работают)

    С уважением, Ольга.

    август 18, 2012 г.