Юриспруденция

Здравствуйте. Лет 7 назад моему отцу было выделено жилье как военному. Я все это время проживаю у мужа. Квартиру приватизировали на отца и мать. Я и моя сестра писали отказ от приватизации под - вопрос №3338706

давлением родителей, были молоды и не вникали. Мы обе в квартире прописаны до сих пор. Теперь прошло время, отношения с родителями не очень хорошие. Есть ли возможность у отца/матери написать дарственную на кого-то или продать свою часть квартиры? Метраж жилья выделялся исходя из количества детей, так же влияло мое обязательнок обучение на очном отделении и т.п. Есть ли шанс вернуть свою долю через суд или можно считать что теперь все зависит от воли родителей? Спасибо.

июнь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Поскольку вы писали отказ от приватизации, значит уже были совершеннолетние, поэтому вы в настоящее время не имеете права собственности на данную квартиру. И даже через суд вернуть что-либо нет оснований. Вам остается только ждать смерти родителей и получать наследство, и то, только в том случае, если родители не оставят завещания на других родственников.

    июнь 24, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если они ее не будут продавать, то без шансов вернуть долю. А так у Вас право пожизненного пользования этим жильем, отказаться от которого можно по соглашению, т.к. не указать на это Ваше право в договоре не имеют права. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июнь 24, 2019 г.