Психология

vip

Дочке 3 года - требует постоянного внимания мамы - вопрос №3343014

Дочке 3 года. Ходим в садик с 1,8 лет. В период адаптации плакала, но потом это прошло. нашла подружек в садике, воспитатель ей нравилась. Но вот сейчас как будто опять все сначала. Плачет при расставании, бывает целый день в садике потом ноет. Все это на фоне очень сильной привязанности к маме — не дает ни отойти ни даже отвернуться. требует постоянного внимания. Говорит, что любит только маму — не хочет оставаться ни с папой ни с бабушкой. Попросила мамину фотографию в садик — ходит с ней, смотрит, разговаривает.
что делать?

июнь 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    Искать причины, Вера. Искать причины. Лучше на консультации с психологом, потому что обычно изнутри ситуации причины не видно. А уже когда причины будут понятны, получите от того же психолога четкие и эффективные рекомендации.

    июнь 27, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Вера!
    «что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    июнь 27, 2019 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                         Вера, здравствуйте!

    Это кризис детей в 3 года, т.н.кризис 3-х лет. Обычно в этом возрасте идет проявление своего «взросления» и ребенок отделяется психологически от родителей, старается укреплять свое «Я» или «Я сам». Демонстрируя привязанность только к матери, ребенок дает знать, что он хозяин положения и он должен контролировать мать.В таком возрасте, такое поведение ребенка -нормально. Но, родители должны понимать и знать особенности детей этого возраста, что обязательно признать его самостоятельность и объяснить, что при его же самостоятельности, вы будете продолжать его любить.И таким подходом, вы поможете пережить кризис 3 лет и подтолкнуть к той самостоятельности, которая свойственна его сверстникам.

      Мудрости вам.

    июнь 28, 2019 г.

    Яриго Олег Александрович

    50-й в Психологии

    Дело в том что ребенок может плакать в следствии вполне конкретной определенной ситуации, которая произошла но вы о ней не знаете. Теперь что-то пугает или срессирует. мальчик отобрал игрушку, воспитатель слишком строго сказала или крикнула… вам нужно выяснить что произошло.

    июнь 29, 2019 г.