Психология

Решено

Хочу сепарироваться от родителей. - вопрос №3343395

Долго искала варианты, наконец решилась на серьезный разговор с мамой и бабушкой. Они инфантильны как дети, бабушка всего боится, а мама любит только себя. Они говорят: «вот начиталась своего интернета, там все врут». Они не могут поверить что я имею свое собственное мнение и что могу быть права.

Как мне лучше начать разговор? Сразу все высказать в лицо и шантажировать суицидом, или дать им выбор: выслушать меня лично, или через психолога, или написать им письмо с моим манифестом? У меня нет личных денег, а бабушка если и согласится всей семьей придти к психологу, то скорее всего потом скажет что «психологи все врут». Они не способны воспринимать умные мысли. Поэтому я до сих пор в таком капкане. Им проще жить так как живем, боятся что станет хуже. Помогите. У меня полно своих внутренних конфликтов, но я с ними справлюсь, если родители согласятся с моими планами. У родителей много накоплено денег, но они не хотят их тратить, а мне очень нужны на первое время, пока не встану на ноги.Мне 27 лет, никогда еще не работала. Сдаем вторую квартиру. Отпускать меня туда жить одну не хотят.
Сейчас возникла мысль о том что мне нужно походить к психологу, а еще лучше с родителями. Даже при моем огромном желании мне не обойтись без помощи родителей. Но они вряд ли оценят мою просьбу серьезно или почувствуют что я нападаю, пытаясь достучаться до их внутреннего родителя.

Может мне неделю-две подкидывать им мысль о том что хочу реально покончить с собой, хоть это не совсем так. Но может тогда они начнут спрашивать «все ли у меня в порядке?». А я сейчас напротив стараюсь улыбаться и делать вид что мы вместе хорошо живем. Может действительно, начать резать себя (не сильно), чтоб обратили внимание?

июнь 28, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Настя!
    Чтобы сепарироваться от родителей, нужно в первую очередь разобраться с чувством вины. Взросление — естественная часть жизни. Для родителей этот процесс может быть труден, поскольку им нужно обрести новую идентичность (они уже не могут считать себя по преимуществу родителями, а должны найти для себя новые цели в жизни), больше общаться между собой и с друзьями, а также найти новые занятия.
    Завершение сепарации от родителей процесс постепенный, для которого обычно требуется помощь психолога, так как самостоятельно проанализировать свои суждения, чувства и текущие отношения с родителями бывает очень сложно, в силу того, что они ощущаются привычными и само собой разумеющимися. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    июнь 28, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    Marianna

    28-й в Психологии

    Доброе утро, Вы пишите о том, как лучше начать разговор, думаете, как сказать или дать им выбор — это не есть сепарация или попытки сепарации от родителей. Вам незачем что-либо говорить об этом родителям, процесс сепарации происходит на уровне Вашего сознания, Вы сами должны пройти через это, а не родители. Вы пытаетесь что-либо изменить в них, повлиять на способы мышления, поменять стереотипы и убеждения, тогда как сепарация от родителей предполагает осознание того, что Вы отличаетесь от родителей и что их личность является результатом из собственного жизненного опыта, именно это и необходимо признать, а не пытаться изменить. Взрослые имеют своё мнение, свой выбор, даже если их позиция ошибочна или не совпадает с Вашей, Вам необходимо осознать, что менять это невозможно, можно принять, поменять своё отношение, строить свои собственные убеждения и установить границы общения для родителей, в результате чего и их мнение не будет пересекаться с Вашим, а тем более, вступать в конфликт. Сепарация предполагает отделение от родителей на эмоциональном, физическом, финансовом уровне. Хорошо, что у Вас есть свои планы, но сепарация от родителей вступает в противоречие с Вашим желанием воплотить свои планы в реальность через родителей («У родителей много накоплено денег...»). «Мне 27 лет, никогда ещё не работала.»- что Вам мешает найти работу и таким способом стать материально независимой от родителей (как один из этапов сепарации)? Сложилось впечатление, что сепарация для Вас рассматривается лишь в плане физического отделения от семьи, тогда как все процессы происходят, в первую очередь, во внутреннем осознании необходимости сепарации и начинаются с психологического уровня.

    июнь 28, 2019 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    июнь 28, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Настя.
        Для того, чтобы сепарироваться от родителей, нужно повзрослеть. Повзрослеть, значит стать самостоятельной, независимой, принимающей личную ответственность за происходящее с собой. В написанном Вами я этого не увидел. По сему, работа с психологом будет нацелена на Вас, на личностный рост в первую очередь. А пока Вы перекладываете ответственность на бабушку и маму, остаетесь в позиции капризного ребенка, который готов шантажировать суицидом, чтобы выпросить денег на «самостоятельную» жизнь.
        Для сепарации Вам не нужно разрешения, одобрения. Зрелые люди сами принимают решения и сами несут за них ответственность. Первый шаг — начните работать (в смысле зарабатывать деньги!) и самостоятельно распоряжаться (только!) своими ресурсами.

    июнь 28, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    «Как мне лучше начать разговор?» — А что вы ждёте от этого разговора? Маму и бабушку вы не измените, они такие как есть. Вы можете просто начать жить самостоятельно, работать, зарабатывать себе на жизнь и становиться независимой от родителей. Что вам мешает начать отделяться и жить своей жизнью, без попыток и манипуляций перед мамой и бабушкой?

    июнь 28, 2019 г.